Штрафы за нарушение правил охоты


Штрафы за нарушение правил охоты в последнее время серьезно увеличились, что положительно оценивается охотничьей общественностью. И действительно, стоит только вспомнить то, что жизнь бурого медведя всего несколько лет назад наши законодатели оценивали в 5 тыщ :-/

Такой же штраф, кстати, попавшиеся браконьеры платили и за незаконно добытого лося. И смешно и грустно… Про более мелкие нарушения правил охоты и говорить стыдно.

В нынешнем 2011 году ситуация в сфере нарушений правил охоты изменилась. Сейчас, по крайней мере, за незаконно добытого медведя придется заплатить примерно 240 тысяч рублей (цена хорошей подержанной иномарки).

За другие нарушения правил охоты и причинения гражданином – физическим лицом ущерба Государственному охотничьему фонду взимается штраф следующих размеров:

*Все «расценки» указаны в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ).

  • Сайгак, муфлон, баран снежный, сибирский горный козел, кабан, северный олень, тур, серна, косуля – штраф 5 МРОТ;
  • За незаконную охоту на соболя, пятнистого оленя, бурого медведя и лань – 10 МРОТ;
  • Охота на барсука, енотовидную собаку, енота-полоскуна, харзу, корсака и кабаргу с нарушениями правил обойдется теперь браконьерам в 4 МРОТ;
  • За кидуса, европейскую и американскую норок и куницу придется заплатить штраф 5 МРОТ;
  • Бобров, песцов, выдр, росомах и рысей Государственная Дума оценила в 6 МРОТ;
  • Жизнь зайцев и диких кроликов оценивается в 1,0 МРОТ (4500 руб один зайчик, ммм… многовато, лучше не рисковать и охотиться по закону);
  • Горностай, дикий кот, колонок, хорь, солонгой, сурок облагаются штрафом в 2 МРОТ;
  • Все охотничьи птицы, «состоящие» в Госохотфонде облагаются штрафом в 0,6 МРОТ;
  • Белки, суслики-песчаники, ласки – 0,5 МРОТ;
  • Штраф за отлов кротов составит десятую часть минимальной зарплаты, столько же и за бурундука.

*Важно! Если нарушение правил охоты и причинение ущерба Госохотфонду зафиксировано в заповедниках либо заказниках, то штраф за незаконную охоту удваивается!

Также браконьер может получить штраф и в тройном размере. Это бывает тогда, когда его поймают на разрушении нор и подземных укрытий лисицы, дикого кролика, выдры, корсака, сурка, барсука, енотовидной собаки, а жилья барсука и ондатры. Охота на животных, занесенных в Красную книгу рассчитывается по отдельным тарифам.

Вышеприведенные штрафы за нарушения на охоте будут увеличиваться и впредь, да что и говорить – чем выше минималка, тем, соответственно, выше и штрафы. Давайте охотиться по правилам, ведь штрафы – это не единственный метод наказания за нарушение правил на охоте – об ответственности за незаконную охоту Вы можете узнать в этом докладе.