Охота на рябчика с манком, с подхода и с собаками


Охота на рябчика с манком (на пищик).

Эта охота начинается в конце лета – начале осени. Чтобы эта охота была успешной, нужно знать все разновидности и оттенки голоса рябчика. Голос самки отличается от голоса самца. Если у петушка голос более нежный и протяжный, то у курочки трель покороче и погрубее. Чтобы хорошо научиться подражать голосу рябчика, то лучшим учителем будут сами рябчики. Лучше всего еще до открытия охоты сходить в лес с манком и потренироваться пенью этих птиц. Если на ваш голос подлетают (подбегают) рябчики, то можно вас поздравить – вы профессионал Улыбаюсь.

На охоту лучше выходить на утренней заре. На восходе солнца нужно прийти к месту обитания рябчиков и дождаться когда они проснутся. А просыпаются они намного позднее всех остальных птиц русского леса. Надо заметить, что рябчик более активен в спокойную безветренную погоду.

Охотнику прежде всего нужно хорошенько замаскироваться, чтобы птицы его не заметили. Можно затаиться под елью или в кустах, но только там, где у вас есть хороший обзор местности. Теперь вам остается только дождаться пения птиц. Как только первые утренние голоса рябчика пронеслись по лесу, можно начать подзывать птиц. Если вы слышите голос самки, то лучше петь самцом и наоборот. Голос самки звучит примерно так: пии-пииу-тиить-тиить, голос самца можно описать как-то вот так: тиу-тииу-ти-тиить-ти-тии-тить…

Если на ваш зов откликнулся самец, то можно подманить его голосом самца, так как он обязательно придет или прилетит чтобы наказать «нарушителя границ». Но все-таки лучше манить трелью самки, так кА к ее легче воспроизвести и на нее лучше откликаются и самцы и птенцы этого года. А воспроизводить голос рябчика нужно как можно более правдоподобно, так как эти птицы не глупые, и если заподозрят что-то неладное, то могут испугаться и улететь.

Рябчик на звуки манка может и подбежать к вам по земле, а может и подлететь и сесть на ближайшую ветку. Сначала, услышав свист манка, рябчик может не подать голоса, а молча подойти и проверить, что это за «птица». Поэтому вам нужно смотреть и на землю, и на ветки деревьев.

Для охоты на рябчика используют дробь №7. Не подпускайте птицу ближе 10 метров к себе, так как после выстрела от нее вряд ли что-то останется. Когда рябчик сидит на ветке и внимательно прислушивается, то манить не нужно и следует затаиться.

После первого пойманного рябчика можно попытать удачу еще несколько раз в этом же леске. Охота на рябчика на пищик такая же интересная и захватывающая, как и охота на лису с манком!

Охота на рябчика с подхода.

 

На такую охоту выходят, как правило, осенью, когда на деревьях опадет листва и кроны уже становятся не такими густыми. В лес нужно приходить засветло, когда птицы уже проснулись и бодрствуют. Техника охоты проста, поймать пару-тройку рябчиков за полдня может гарантированно любой охотник.

Охотник просто прогуливается по лесу в поисках добычи. Вспугнув рябчика, или целый выводок, охотник может подстрелить рябчика прямо в момент взлета птицы с земли. Если в первый раз вы промахнетесь, то после нескольких тренировок вы будете добывать рябчиков слету.

Но вы можете дать им улететь и спрятаться на дерево. Нужно заметить направление полета птиц, и осторожно подходить в эту сторону. вспугнутый рябчик далеко не улетает, он прячется на дереве (чаще ели) в 50-100 метрах. Ваша задача состоит в том, чтобы найти его, спрятавшегося в ветвях деревьев и выстрелить. К месту, где спрятался рябчик нельзя подходить прямо, следует обойти немного стороной, чтобы не спугнуть птицу. Вновь потревоженная птица улетает на более дальнее расстояние. Чтобы охота с подхода на рябчика была удачной, охотнику нужно знать жизнь и повадки рябчика.

Охота на рябчика с собаками.

Конечно, на рябчиков лучше всего охотиться с подхода и с манком, так как с собаками на эту птицу охотиться сложнее. Если тетерев не боится стойки легавой и звонкого лая лайки, то рябчик не выдерживает такого шума и улетает. Поэтому злобные, голосистые собаки будут только мешать охотнику.

Чтобы охота на рябчика с собакой имела успех, она не должна облаивать птицу, а тихо сидеть у дерева, являясь для хозяина ориентиром. Ее нужно приучить не подавать голос при обнаружении добычи. Видя собаку, охотник осматривает дерево, около которого она расположилась и стреляет в затаившегося рябчика.