Порядок получения охотничьего билета


В связи с последними изменениями охотничьего законодательства изменился способ получения и замены охотничьего билета. Все мы помним, как нам приходилось каждый год до 31 марта проходить перерегистрацию охотбилета, а раз пять лет вставать в очередь для замены старого билета на новый.

К тому же у большей части охотников был билет какого-то конкретного общества охотников (МООиР, ЛООиР и др.), который позволял охотиться определенном охотхозяйстве. Изменения законодательства 2011-2012 г. по обмену и получению охотбилета направлены, вроде бы, на облегчение жизни охотников, если бы не несколько «но». Подробнее о замене главного документа охотника читайте ниже.

Как известно, с 2011 года на территории России вместо охотбилетов разных обществ охотников и рыболовов введен в действие Единый Охотничий билет государственного образца. Однако это не значит, что билеты ООиР ушли в небытие. В некоторых обществах они еще продолжают действовать, но как «клубные карты».

Получить новый охотбилет могут все граждане, достигшие совершеннолетия, которые в данный момент не имеют судимости за преступления, совершенные умышленно.

Единственное требование, которое предъявляется к охотникам – знать охотминимум. Но сдавать экзамены по охотничьему минимуму, технике безопасности на охоте теперь не нужно. Вместо проверки знаний охотнику нужно теперь просто поставить свой автограф напротив надписи «С требованиями охотничьего минимума ознакомлен». То есть Минприроды искренне верит, что начинающие охотники перед тем как получить корочку, дающую право на охоту, прочитают и выучат правила охоты, технику безопасности и охотничье законодательство, которые нам, опытным охотникам, пришлось зубрить за ночь до экзамена. Но, хочется надеяться, что хотя бы прочитают.

Единый охотничий билет нового образца выдается на неограниченный срок, его не придется продлевать каждый год и менять на новый. Также он действителен на всей территории России. Но, менять-то, я думаю, его все-таки придется – истреплется пока охотишься, придет в непригодное состояние или паспорт поменяешь, вот и пойдешь на обмен охотбилета.

А теперь посмотрим, какие документы нам нужно предоставить в Комитет по природопользованию или Многофункциональный центр (службу одного окна) – получить охотбилет можно и там и там:

  1. Паспорт
  2. Копию паспорта в одном экземпляре. Копировать весь паспорт не нужно, только страницы 2-3 (где указано кем и когда выдан паспорт, ваши ФИО и фото), а также страницу 5 (регистрация).
  3. 2 цветных или черно-белых фото 25*35 мм.
  4. Старый охотничий билет следует предоставлять только в том случае, если он не просрочен.
  5. Заявление о получении охотбилета. Образец заявления вам дадут в органе, уполномоченном осуществлять выдачу нового единого охотничьего билета
  6. Справку об отсутствии судимости предоставлять не нужно, орган исполнительной власти, куда вы обратились для получения или замены охотбилета, сам запросит эту информацию в МВД. Вам нужно будет только дать согласие на обработку своих персональных данных, подписав соответствующий документ.

Новый охотбилет выдается бесплатно, за него не нужно платить госпошлину. По закону его должны выдать через 5 рабочих дней после подачи заявления, однако на практике некоторым моим товарищам приходилось ждать и более 10 дней. Однако не сразу после выдачи вам на руки охотбилета вы станете новоиспеченным охотником. Ваш охотбилет (с серией и номером) должны внести в государственный реестр, о чем вы получите уведомление по почте (электронной и неэлектронной), или по телефону. И с этого момента вы можете на законных основаниях ехать на охоту.

 

 

P.S. Нижеприведенная информация является устаревшей, и оставлена здесь, так сказать, для истории , чтобы начинающие охотники знали, как раньше получали охотничий билет.

Каждый гражданин, желающий стать охотником, в обязательном порядке должен получить охотничий билет. Охотничий билет — главный документ охотника, без которого охотник не имеет права вести охоту.

Что нужно для получения охотничьего билета? Каков порядок его получения? Какие испытания необходимо пройти? Об этом данная статья.

Существует несколько способов получить Охотничий билет:

1. Вступить в общество охотников.

2. Получить Билет в Россельхознадзоре.

К кандидату в Охотники предъявляются следующие требования (Согласно ФЗ №209 от 24.07. 2009):

1. Гражданин должен достичь совершеннолетия, не иметь непогашенную либо не снятую судимость за совершение умышленного преступления;

2. Знать правила охоты, основные законы об охоте, технику безопасности на охоте, технику обращения с оружием. Эти знания Вам понадобятся при сдаче Охотничьего минимума.

Для того, чтобы получить допуск к сдаче охотминимума, необходимо собрать следующие документы:

  1. Заявление в установленной форме
  2. Копию паспорта вместе с оригиналом (куда без него)
  3. Справку из ОВД об отсутствии непогашенной либо неснятой судимости
  4. Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту жительства
  5. Две фото 6х4 (лучше цветные, так как в некоторых регионах сейчас черно-белые фотографии почему-то не принимают…Модернизация, наверное)))

Вот типовой список Законов и нормативно-правовых актов, которые потребуются при сдаче испытаний:

  • Федеральный закон №150 от 13.12. 1996 «Об оружии»
  • Постановление Правительства «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» (10. 01 2009)
  • Типовые Правила охоты в РФ.
  • Правила Техники безопасности при обращении с оружием
  • Техника безопасности на охоте

Кроме этого, в зависимости от региона проживания, Вас также могут спросить про Красную книгу Вашего субъекта федерации, и о животных, которые охраняются этой самой Книгой; об Охотничьих хозяйствах, находящихся на территории субъекта.

Для того, чтобы узнать, что конкретно будут спрашивать на экзамене, Вы должны уточнить в местном Обществе охотников, где будете сдавать охотминимум.

В каждом субъекте могут быть разные формы сдачи охотминимума — где-то в форме теста, а где-то по билетам. Если Вы будете знать основные моменты вышеперечисленных материалов, то сдать охотминимум не составит труда.

Если Вы успешно сдали испытания, Вам вручается Охотничий билет. Необходимо знать, что он выдается на 5 лет. Кроме того, этот документ подлежит ежегодной регистрации. Регистрация является обязательной и должна проходить до 31 марта. Если же Вы вдруг почему-то посчитали, что можно обойтись и без всяких там регистраций, то Ваш билет считается недействительным, и на охоту с таким билетом лучше не ходить, и ваши оправдания — я ,мол, забыл, я не знал — не прокатят.

По истечении срока действия билета, старый охотничий билет подлежит замене. Но если Ваш билет слегка поистрепался в результате Ваших охотничьих приключений, то можно не ждать 5 лет, а заменить его и раньше.

Также необходимо знать, что если Вы вдруг решили переехать, то нужно поставить в Охотничьем билете соответствующую отметку о смене жительства (но не самим, естественно, а в соответствующих органах).

Вот, собственно, и все, что необходимо обязательно знать о Главном документе охотника. Но это, естественно, всего лишь основы необходимых знаний, на сайте «Русский охотник» Вы найдете всю необходимую информацию обо всех сторонах непростой жизни охотника. Желаем Вам удачи в сдаче испытаний на охотничий минимум!