Ловля леща осенью (видео)


Осенний лещ становится очень осторожным и пугливым. Особенно крупные экземпляры. Поэтому на рыбалке нужно проявлять осторожность.

В начале осени, когда еще сохраняется летняя погода, лещи по-прежнему активны и “рассредоточены” по-всему водоему. Но по мере похолодания они “скатываются” на глубину, где вода немного теплее и больше корма. У леща начинается жор — он начинает усиленно питаться и нагуливать жир.

Интересное видео о ночной ловле:

Но постепенно осень  вступает в свои права. Температура воды снижается, из-за чего лещ становится менее активным. Большую часть суток он стоит в ямах. Рыболову-лещатнику нужно хорошо знать время его кормежки. Поздней осенью он кормится не более 3-5 часов в сутки.

На некоторых водоемах лучший период для ловли этой рыбы — с 8:00 и до полудня, а на других — ночь. В темное время суток крупные экземпляры ведут себя посмелее, чем днем, и даже подходят к берегу. К ночной рыбалке нужно подготовиться заранее.

В первую очередь нужно позаботиться о своем комфорте — выбрать телпую, но не сковывающую движений одежду, подготовить снасти (в частности, поставить светящийся поплавок, который хорошо будет видать в темноте). Прикормить место ловли необходимо с вечера.

Несколько слов о прикормке. Лещ в октябре и ноябре предпочитает корм, в котором содержится большое количество животного белка. Так что в подкормку нужно добавлять значительно больше мотыля, опарыша, червя или сала, чем в период летней рыбалки. Предлагаю посмотреть рецепты приманок на лещей.

Добавлять различные ароматизаторы теперь нужно осторожно. Я вообще осенью стараюсь ими не пользоваться. Достаточно добавить в прикормку рубленых червяков или размятого мотыля. Подробнее о применении подкормки на осенней рыбалке смотрите на видео.

Выбор насадок на крючок в эту пору невелик — мотыль, опарыш, дождевой червь. На последнего особенно хорошо клюет крупная особь. Мотыля лучше насаживать пучком — мелкая рыба сразу нескольких мотыльков заглотить не сможет, а более крупным подлещикам в самый раз.

Осенью леща ловят как на поплавок, так и на донку. С лодки его удобно ловить небольшими бортовыми удочками, но при этом нужно соблюдать элементарные меры безопасности, особенно на ночной рыбалке. Помимо этого, нужно соблюдать тишину, дабы не спугнуть рыбу. На этих видео вы узнайте особенности поведения леща в октябре-ноябре и секреты его ловли в этот период.