Рыба плотва. Фото, видео, описание


Если бы в нашей стране (да и в Европе тоже) проводить подсчет особей всех видов рыб, то самой многочисленной была бы обыкновенная плотва. Только в России ее ежегодно вылавливается несколько сотен тонн! Это первенство плотвичка держит еще с XIX века – о ее огромной популяции свидетельствует многоуважаемый Леонид Сабанеев.

фото обыкновенного чебака

Существует много разновидностей плотвы. Только в России проживает несколько видов. Реки и озёра европейской части населяет плотва обыкновенная; в Каспийском море и нижней Волге – вобла; в бассейне Черного моря можно встретить тарань; в водоемах Сибири – чебак.

Но внешний вид у всех видов плотвы в основном похож. Это очень красивые желто-серебристые рыбки с темной спиной, которая на солнце отливает синеватым либо зеленоватым цветом. Нижние плавники ярко-красные (см. фото).

фото крупным планом

Растет эта рыба очень медленно. Чтобы набрать массу более 300 г. ей потребуется около 10 лет. Плотвички весом 500 г. считаются большими, но на крючок попадаются редко. В основном рыбаки довольствуются особями массой 300 г. Хотя потенциал роста у этих рыбешек – 1,5 кг. а длина тела более 0,3 метра.

Плотва живет только в чистых, богатых кислородом водоемах – в малых и больших реках, водохранилищах, озерах. Ведет стайный образ жизни. Стая почти всегда состоит из одинаковых по размеру особей. Большая рыба живет своей стаей, средние рыбки – своей, небольшие мальки создают свои «объединения».

Летом плотвички большую часть времени проводят у берега, зимой уходят на глубину, где температура воды выше. Питаются планктоном, водной растительностью, насекомыми, их личинками и различными донными организмами.

Особи, достигшие возраста половозрелости (для плотвы это третий год жизни), весной начинают нереститься. Нерест проходит там же, где они и проживают, но в некоторых водоемах рыба может подниматься в верховья рек. Нерест начинается когда вода прогреется до температуры 100С. В южных регионах – в апреле, а на севере – в мае.

Ловля плотвы за неделю до икрометания и через неделю после него, наверное, будет самой запоминающейся. Очень активно эта рыбка клюет утром, после восхода солнца и вечером. Днем стаю мальков плотвички очень часто можно увидеть у поверхности воды. Крупная рыбка, наоборот, все светлое время проводит на дне.

фото с летней ловли плотвички

Продолжительность жизни плотвы может достигать 20 лет. Но до такого возраста доживает небольшой процент особей. Это легкая добыча всех хищников, которые обитают в данном водоеме. На них охотятся окуни, сомы, щуки и даже ротаны. Большой урон популяции наносит промышленное рыболовство. Но плотва, как правило, быстро восстанавливает свою численность.

В тех регионах, где количество чебака не регулируется, происходит рост его численности. По этой причине рыба мельчает из-за недостатка корма. Из-за этого в некоторых водоемах она становится сорной рыбой, которая косвенно мешает развитию более ценных видов.

на фото эту рыбешку используют как приманку для ловли хищных рыб

Мясо плотвы очень вкусное, нежирное, богато витаминами группы В и D. В нем содержаться полезные для организма кальций, калий, натрий, железо и др. микроэлементы. Только следует помнить, что мясо может быть немного горьким и пахнуть тиной (особенно если вы поймали рыбу в непроточных озерах). Замечу, что подобные неприятные свойства зимой практически не проявляются (как поймать чебака зимой). Но горький вкус и неприятный запах можно устранить, если вы удалите глаза и поместите рыбку на некоторое время в раствор лимонной кислоты.

Рецептов приготовления плотвы – море! Самый простой способ приготовления – жарка. Кроме этого ее можно закоптить, запечь, сделать пресервы и т. д. Но самая вкусная плотва, наверное, это вяленая.