Охота на волка. Часть 1. Охота с флажками и охота на вабу


Не каждому охотнику удалось за всю свою охотничью карьеру поохотиться на волка! Но те, кто охотились на него, знают, как сложно его поймать. Это настолько умный, хитрый и коварный зверь, который обводит вокруг пальца даже охотников со стажем. Подробнее узнать про волка вы можете в статье жизнь волков.

 

Существую множество способов охоты на волка, и каждый из них чем-то хорош по сравнению с другими. В этой статье речь пойдет об охоте на волка с флажками и охота на вабу.

Охота на волка с флажками.

Эта коллективная охота проводится зимой. В первую очередь необходимо узнать дневку волков и численность их стаи. После этого нужно узнать, находятся ли волки на дневке или ушли на охоту. Как правило, опытные охотники узнают это по следам: если больше входных следов – значит они на дневке, если же число выходных следов больше, значит надо ждать их прихода. На дневку волчья стая может не являться по нескольку дней, особенно если они не найдут добычу поблизости. Тогда они могут уйти от места дневки на 50 и более километров.

Чтобы волки не уходили так далеко на охоту, где-нибудь поблизости выкладывают приманку. Убедившись, что стая сейчас на дневке, начинают подготовительные действия.  Но следует также сказать, что в морозную погоду, когда очень долго не было снега, даже охотник со стажем может перепутать старые и свежие следы. Чтобы в такой ситуации узнать, есть ли сейчас волки в этой местности, нужно определить, в какую сторону направлялась стая.

 

Если дневка обнаружена, начинают обкладывать территорию флажками. Это делают не менее двух человек – один на лыжах идет впереди с катушкой, а другой сзади привязывает веревку к деревьям или сучкам. Флажки вешают на высоте около 30 см. от земли.

Флажки для охоты на волка можно сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится веревка, желательно из натуральных материалов, так как она очень хорошо впитывает в себя запах дома и человека. Из-за этого запаха волк еще более будет опасаться подойти к флажкам. Капрон же и прочая синтетика таких свойств не имеют. Затем на эту веревку привязывают куски красной ткани прямоугольной формы. Желательно, что ширина ткани была не менее 15 см, а длина не менее 20. Ткань на веревке развешивают на расстоянии полуметра друг от друга. Но можно даже чуть дальше, чтобы флажков хватило на большее расстояние.

Во время развешивания флажков при охоте на волка должна соблюдаться тишина. Нельзя громко разговаривать и курить, переговариваться охотникам только вполголоса. При развешивании флажков нужно следить за тем, чтобы веревка имела форму окружности или овала, без острых углов, потому что именно через такие углы волки и убегают.

 

Когда первая часть охоты сделана – определено, что волки и дневке и правильно развешаны флажки, то можно приступать к самому интересному. Главный охотник должен определить направление ветра, и исходя из этого определить в какую сторону  гнать волков. Следует учесть следующее: охотники на номерах, на кого будут гнать волка должны стоять с подветренной стороны, чтобы ветер дул на них, а не наоборот. При охоте на волков с флажками стая не должна почувствовать охотников – только загонщики дают о себе знать. Главный по охоте лично расставляет на номера, рассказав, в каком месте находятся соседние охотники. Номера встают так, чтобы волк не смог их заметить, для маскировки подойдут деревья, вывороченные корни, овраги и т. д., но только чтобы расстояние было не меньше 40 метров до флажков.   Кроме этого, на охоту желательно одеть маскировочный халат.

«Номерам» не следует перемещаться с одного места на другое и вообще не делать резких движений. Охотник должен стоять на одном месте и незаметно смотреть по сторонам, чтобы вовремя заметить волка. Если же волк первый увидит охотника, то подстрелить его будет непросто.

С противоположной от охотников стороны идут загонщики, которые должны шуметь и гнать волков в сторону охотников. Здесь нужно учесть важный момент: волки, которые уже имеют опыт ухода от охотников (на них совершалась охота ранее, но была безуспешной), могут скрыться как от загонщиков, так и от номеров. И если номера подстрелили волков меньше, чем их число в стае, то охоту на оставшихся волков нужно повторить еще раз.

Охота на вабу – один из лучших видов летней охоты на волка!

Охота на вабу, или подвывание чаще всего проводится в начале лета и так же является одним из видов коллективной охоты на волка. В этой охоте нужно минимум 3 человека.

Перед охотой необходимо найти логово волков с их выводком, волчатами, которые подросли и уже выходят из норы. Далее следует найти тропы, по которым ходят к логову волки, а также их лазы. Объектом охоты на вабу являются волчата.

После нахождения логова волков можно собираться на охоту. Выходить следует тогда, когда волк вышел на охоту и детеныши остались одни. Обычно это раннее утро или поздний вечер. Подойдя к логову на расстояние около 300-400 метров, охотники располагаются где-нибудь поблизости от вабельщика, и затаившись, внимательно смотрят в сторону возможного появления волков. Вабельщик начинает выть голосом самца, подзывая волчат к себе. Охотникам надо постараться застрелить всех волков, которые вышли на голос.

Но волчата могут и не отреагировать на подвывание. Этому есть несколько причин: во-первых, волки «не поверили», что это воет их родственник, иначе говоря, почувствовали подмену, а во-вторых, они просто не хотят уходить от норы и не реагируют на вой. В этом случае единственным решением будет поменять место охоты и поманить волков с другой стороны.

 

Таким способом можно охотиться и на волка-самца. Нужно подойти к логову на 300-500 метров со стороны, противоположной направлению ветра и завыть голосом самца. Волк пойдет на вой, чтобы защитить свои владения. После того, как охотник подал голос, нужно подойти поближе к логову (метров на 100) и немного со стороны. И, затаившись, ждать появления волка. На этой охоте также не следует делать лишних движений и шуметь, так как можно спугнуть волка. При появлении волка охотнику следует плавно поднять ружье и выстрелить.