Охота на вальдшнепа (видео)


Охота на вальдшнепа — одна из самых интересных и захватывающих охот. Эта птица, которую еще называют “лесной кулик”, прилетает к нам в апреле-мае. Отдохнув денек-другой после долгого перелета, вальдшнеп начинает так называемую “тягу”. Охота на кулика на весенней тяге доставляет охотнику огромное удовольствие.

“Тянуть” самец начинает после захода солнца, когда лес покрывают вечерние сумерки. На этих видео вы можете посмотреть на охоту в весенние месяцы.

Прежде всего нужно выбрать правильную позицию, откуда охотник будет стрелять. Вообще вальдшнеп охотней селится в лиственных лесах, чем в хвойных. Смешанные леса также привлекают эту птицу.

Опытный охотник старается найти такое место, где есть большой угол обзора. Как правило, это перелесок, полянка или опушка. Окружающие деревья не должны быть слишком высокими. Чем ниже деревья — тем ниже полет вальдшнепа.

В идеале на выбранной нами поляне кроме травы ничего больше не растет — ни размашистых ивовых кустарников, ни другой густой растительности, так как оттуда очень сложно доставать подстреленную птицу. Это самые основные правила. Более подробно о выборе места для охоты на кулика на тяге вы можете узнать на видео.

Для вальдшнепа используют небольшую дробь №6 или №7. Кучность стрельбы не так важна, как, к примеру, на охоту на тетерева. Эта птичка очень слаба на рану, поэтому падает сразу после попадания одной единственной дробинки.

Конечно, редкая охота обходится без подранков. Раненый кулик ведет себя всегда одинаково: сначала затаится в траве, куда он упал, а после, если есть силы, уходит в чащу, где найти эту маленькую птичку не представляется возможным.

Для поиска подбитого кулика нам понадобится фонарик.

Другой способ охоты — с легавыми собаками по выводкам. С собаками охотятся в конце лета — начале осени. Охотник спускает собаку на поле, где должны быть выводки вальдшнепа. Как только собака обнаружит птицу, то сразу становится в стойку в нескольких метрах от нее. Задача охотника — подойти, подготовиться  к выстрелу и дать собаке команду “вперед”. Теперь важно попасть во вспугнутую птицу. Подробнее об осенней охоте с легавыми смотрите на видео.

Осенью, перед самым отлетом куликов охотники стреляют их на высыпках. За несколько дней до полета в теплые края вальдшнепы собираются в стаи — “высыпки”. Но находятся эти высыпки  в глухих местах и найти их не так-то просто. Зато если вам посчастливилось выйти на стайку отлетающих вальдшнепов, то вы гарантированно (при условии, если будете подкрадываться бесшумно и соблюдать правила маскировки) подстрелите несколько толстых жирных особей.

Видео с легавыми:

О том, как проходит охота на куликов в разное время года вы узнайте из этих видео. Приятного просмотра!