Охота на ондатру


Охота, или правильней сказать промысел ондатры очень распространен среди начинающих охотников. Ловля этих животных не очень сложна, но по-своему увлекательна! Особенно популярен этот вид охоты у охотников, которые недавно вступили в охотничье общество, но еще не получили разрешения на покупку ружья, так как оружие на этой охоте не требуется – нужны только капканы и прямые руки, способные правильно установить их. Перед тем, как идти на ловлю ондатры капканами следует узнать о ее повадках, образе жизни и местах обитания, а также о том, как и в каких метах следует настораживать капканы. Об этом и пойдет речь в этой статье.

В Россию ондатра завезена в 20-х годах прошлого века и довольно быстро прижилась в наших краях. Она распространена почти по всей территории страны, кроме Севера.

Вес ондатры не более 2-х кг., длина тела 20-30 см. Длина хвоста примерно равна длине тела. Шерсть темно-серая или темно коричневая.

Ондатры селятся практически во всех водоемах – реках, озерах, прудах, болотах. Этих животных можно встретить и в черте города – они с удовольствием заселяют городские пруды. Главное, чтобы было много пищи. Ондатры питаются водными растениями, такими как осока и камыш. Иногда она ловит жаб, лягушек, двустворчатых. Считается, что ондатры – ночные животные, которые на поиски пищи выходят в сумерки, после заката солнца, или перед рассветом. Но их очень часто можно увидеть и днем, беспечно плывущих по поверхности воды. Если вы будете стоять бесшумно, то мускусная крыса (другое название ондатры), вас даже не испугается. Создается впечатление, что они совершенно не боятся человека. Но это не так, просто у ондатр слабо развито зрение, но отличный слух, и при любом подозрительном шорохе зверек быстро уйдет под воду.

Жилищем у ондатр служат норы, которые они роят в берегу (если позволяют условия) или строят хатки из водной растительности. Длинна норы ондатр от 2-3 до 5-6 метров. Вход в нору расположен в воде.

Если построить нору возможности нет (например, на болоте), то ондатра строит хатки. Строительным материалом для хат служат ветки деревьев, водная растительность (осока и камыши), а также ил. Хатки ондатр находятся на поверхности и хорошо просматриваются. Вход в хатку расположен внизу,под водой. Хата ондатры состоит из нескольких комнат – камер. Основная камера, в которой живет ондатра располагается в верхней части хатки. Мускусная крыса особенно тщательно утепляет эту «комнату», и поэтому даже в лютые русские морозы в ней очень тепло. Помимо основной камеры в хатке ондатры может быть и «кладовая», где хранятся запасы пищи, заготовленные летом. Благодаря им ондатра переживает голодную зиму.

Гон у этих животных начинается с появлением первых проталин и полыньи. Через месяц самка приносит 5-9 детенышей, которые через 4-5 недель уже могут самостоятельно прокормить себя. Самец в первые недели заботиться о своей семье, принося самке и детенышам пищу. За год самка приносит 2-3 приплода.

Детеныши живут с родителями до следующей зимы, образуя полноценную семью. Каждая семья ондатр имеет свой участок, который охраняет от других особей.

Продолжительность жизни ондатр в дикой природе около трех лет. На этих животных ведут охоту многие хищные: волки, еноты, медведи, норки и другие естественные враги. На ондатр охотятся даже щуки. Около половины детенышей, родившиеся этой весной, не дожили и до осени, попав в зубы хищников. В неволе продолжительность жизни ондатры может достигать 8-10 лет.

Ондатра как объект охоты представляет интерес как источник хорошего, теплого меха. Многие спрашивают – съедобно ли мясо ондатры? Ответ здесь однозначен – не только съедобно, но и полезно. Не даром же жители Северной Америки называют мускусную крысу еще и водяным кроликом!

Охота на ондатру в России начинается, как правило, осенью. Но, например, жителям Камчатки можно заниматься промыслом этого зверька только с 1 февраля.

Ловля ондатры ведется с помощью капканов. Для ондатры опытные охотники рекомендуют капкан №0 (нулевик). Стоят они недорого (не более 50 р./шт). Для промысла ондатры капкан можно не обрабатывать, так как эти зверьки не боятся посторонних предметов. Чтобы охота была удачной, следует правильно установить самоловы. Наиболее удачные места для установки капканов – это места, где животные выходят на берег, возле входа в нору… Вход в логово водяной крысы определить легко – вода возле него всегда мутная. Капкан лучше ставить перед входом в нору на расстоянии нескольких сантиметров. Обязательно капкан следует привязать цепочкой или проволокой (веревки для этого не подойдут, так как ондатра их перегрызает). Желательно делать так, чтобы пойманная в капкан крыса не могла вылезти на берег. В воде они тонут через 15-20 минут после того, как попались в ловушку. На суше же они могут перегрызть себе попавшую в капкан лапу и уйти.

На промысле охотник устанавливает до нескольких десятков капканов в местах ее обитания до наступления сумерек, а затем ночью, во время наибольшей активности крыс, периодически их проверяет. Ондатра в капкане гибнет не сразу. Поэтому охотник должен быть готов к тому, что она может оказать яростное сопротивление – крысы очень агрессивны. Обычно живых зверьков оглушают ударом по голове. За одну ночь можно поймать более 50 штук.

Также капканы можно устанавливать и на искусственные островки, сделанные самим охотником. Например, можно положить в воду бревно и на нем установить капкан. Маскировать его не нужно, потому как эти животные очень любопытны и при первой возможности залезут на это бревно, чтобы погрызть кору.

В холодное время года, когда водоемы покрылись льдом, капканы устанавливают внутри жилищ ондатр – хаток. Для этого аккуратно спиливают «крышу» хаты, и внутри настораживают капкан у самого входа. Затем нужно так же аккуратно поставить крышу на место, утеплить ее снегом, чтобы температура в хатке не опускалась ниже нуля.

Стрелять ондатру из ружья, как сейчас говорят, «нерентабельно», так как повреждается шкурка, и хорошую шубу из такой сшить довольно сложно.

Бывает так, что в капканы, предназначенные для ондатры попадается и норка – ее мех намного ценнее чем мех ондатры.