Видео про охоту на рысь


Рысь, безусловно, один из лучших охотничьих трофеев и взять ее должен каждый уважающий себя охотник. Однако сразу поймать эту хитрую лесную кошку не каждому удается. Например, троплением в одиночку подстрелить ее практически нереально, для этой охоты нужен коллектив и пара хороших собак.

Можно на этого хищника охотиться и с гончими, но идеальным вариантом будут лайки (статья о лайках). У них должен быть хороший нюх (чутьистость), злобность к рыси и вязкость. И, если лаек несколько, то они должны уметь работать «в команде». Задача лаек состоит в том, чтобы загнать рысь на дерево и облаивать ее до появления хозяина. Но для этого ваш питомец должен уметь бегать также быстро, как и рысь. Слабая собака просто не поспевает за дикой кошкой, и она скроется в глубине леса. Тогда поймать ее будет невозможно.

Иногда рысь, которую догнали собаки, не забирается на дерево, а начинает обороняться на земле. Неопытные собаки часто получают серьезные раны, а сама рысь скрывается. Стрелять рысь, которая не забралась на дерево, а активно обороняется от собак, следует осторожно и наверняка. Во-первых, можно случайно задеть собак, а во-вторых, раненое животное становится очень агрессивным и иногда даже убивает лаек. Поэтому подстрелить ее нужно с первого раза, чтобы обезопасить собак. Чтобы выстрел был смертельным, следует метиться в верхнюю часть туловища.

Чтобы охота на рысь была успешной, нужно хорошо знать ее повадки и образ жизни. Особенно если вы охотитесь на нее облавой. Подробнее об этой охоте рассказано в статье «3 самых интересных способа охоты на рысь». Там же почитайте про охоту с капканами.

В этой статье вы можете посмотреть видео про рысь, про то как она живет, на кого охотиться, то есть всю необходимую для охотника информацию. А в статье Образ жизни зайцев русака и беляка вы увидите, как рысь охотиться на зайцев. Кстати, ее жертвой становятся не только мелкие грызуны, но и такие крупные звери как лоси! Удивительно, как этот небольшой хищник весом 30-40 кг. и длиной тела чуть более метра может повалить зверя по размерам в несколько раз больше его! Конечно, здоровые лоси не бояться этого хищника, а вот старые и больные могут стать его жертвой. Добывают рысь не только из спортивного интереса, но и из-за ее ценного меха. Самые лучшие качества мех рыси приобретает зимой. В холодное время года он становится  пушистым, мягким и очень теплым. Обязательно обратите внимание на ее шерсть когда будете смотреть видео!