Рыба елец. Места обитания и образ жизни


Елец — рыба семейства карповых, населяющая водоемы Европы и Сибири. К сожалению, в настоящее время популяция европейского ельца имеет тенденцию к сокращению. Это вызвано, в первую очередь, загрязнением водоемов, в которых обитает эта рыба. В сибирских реках наоборот, ельца очень много.

Ельцы — рыбки небольшие. Длина тела взрослых экзепляров в среднем составляет 15-17 см., вес не превышает 250 г. Только разве что в глухих речках Сибири можно поймать поистине “трофейную” особь более 300 г.!

Спинка ельцов голубовато-темного цвета, брюшко светлое, серебристое. В нем очень много мелких острых костей, но это не останавливает рыбаков, так как ловля этой рыбы доставляет огромное удовольствие и большой спортивный интерес.

Этот белый хищник населяет чистые реки со средним течением, вода в которых богата кислородом. Но иногда заходит в проточные озера и озера-старицы. Его нужно искать в чистых местах с каменистым, галечным и песчаным дном. Илистых мест избегает.

Елец — рыба дневная. После наступления сумерек она уходит на глубину водоема в ямы, где стоит до утра. С утренней зарей выходит на кормежку ближе к берегу.

Он поедает червей, личинок, и других мелких организмов, обитающих в данном водоеме. Взрослые особи могут схватить и зазевавшегося малька. В теплое время года елец “подбирает” с поверхности упавших в воду насекомых — жуков, кузнечиков, саранчу и др.

Часто стаи ельца можно обнаружить под нависшими над рекой кронами деревьев, с которых в больших количествах падают различные букашки. Внимательный рыболов может даже увидеть хватающих с поверхности добычу. Охота ельца на насекомых сопровождается негромкими всплесками. Такие места нужно облавливать первым делом.

Елец очень пуглив и осторожен, поэтому на рыбалке следует не шуметь и вообще вести себя тихо.

Эти шустрые серебристые рыбки очень активны, ловить их можно до самых заморозков. Зимой они также не залегают в спячку — периодически выходят из своих зимовальных ям на поиски пищи. Очень часто места летней кормежки совпадают с зимними.

Самое лучшее время для ловли ельца зимой — перволедье и оттепель.
Весной, вскоре после схода льда у ельцов начинается нерестовый период. В зависимости от погоды и климатических условий в разных реках нерест проходит в апреле-мае. На севере страны икромет заканчивается уже в июне.

Самка выбирает места, где растут густые водоросли — тут она и мечет икру. Икринки достаточно крупные — более 2 мм. Но из-за такого большого размера одна самка может “произвести” их не более 18 тысяч.

Развитие икры длится от 10 до 14 дней. Вылупившиеся мальки питаются различными простейшими организмами, обитающими в водоеме. В частности, в большом количестве маленький елец употребляет планктон.

Растут мальки бытро — через 2-3 года достигают размеров взрослых рыб. В это же время они обретают способность к размножению.

Весной ельцы, как и большинство других рыб в большом количестве поедают икру других рыб.

Лучшее время ловли летом — с 6:00 до 10:00. Его ловят на поплавочные удочки, нахлыстом, реже на донку. Чтобы не прозевать поклевку ельца, снасти берут очень чувствительные. Леску ставят сечением 0,10-0,12 мм., крючок №3-4.
Елец охотно клюет, когда на крючке видит мотыля, опарыша или другую живность, которая обычна в этом водоеме. Но также его “угощают” различными насекомыми, хлебом, тестом, ручейниками, короедами…

В кулинарии эту вкусную рыбку используют для приготовления ухи, его коптят, вялят, жарят. Но из-за большого количества костей самым вкусным и в то же время простым в приготовлении считаются шпроты (особенно если улов очень большой).