Образ жизни росомахи и охота на нее


Росомахи обитают в глухих лесах сибирской тайги, а также тундрах и лесотундрах. Встречаются эти животные также и на севере европейской России. Это одни из самых малоизученных и загадочных животных, о которых нам еще известно очень мало. Они ведут скрытный образ жизни, стараются не попадаться человеку на глаза. Это один из самых сильных зверей на территории нашей страны, который при своих небольших размерах может убить животное, в несколько раз больше его самого.

А росомаха по размеру не такая уж и большая. Она относится к подсемейству куньих, длина ее тела не более 80 см., высота 40-50 см., вес тела 10-20 кг.

Росомаха – хищное животное, но, также как и медведь любит лакомиться и растительностью. Летом она питается ягодами, разоряет птичьи гнезда, расположенные как на земле, так и на деревьях. Благодаря своим мощным длинным когтям забраться на высокое дерево для нее не сложно. Она поедает самок рябчиков, глухарей, тетеревов, когда они высиживают птенцов. Как и известный любитель меда – медведь, она тоже разоряет пчелиные гнезда. Вместе с медом она поедает личинки ос и пчел.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, росомаха очень быстро передвигается. От ее острых когтей погибает множество зайцев, поймать которых для росомахи не составляет большого труда. Нападает росомаха и на копытных – на лосей, кабаргу, оленей, косулю… Другие хищные животные также становятся жертвой росомахи – она может справится с лисой, куницей, барсуком. Охотится росомаха и на мышевидных грызунов – полевок, землероек и др.

Этот хищник хороший рыболов, на мелководье с помощью своих широких лап ловит мелкую рыбешку, выбрасывая ее на берег.

Как и волки, росомахи – типичные санитары леса, которые поедают падаль. У нее очень развито обоняние,  с помощью которого она почуять добычу за несколько километров.

Следует также сказать и о ее повадках на охоте. Росомаха – хищник свирепый, который ни при каких условиях не прекращает преследовать выбранную жертву. Даже если на его глаза попадется более слабая добыча. Нападает она практически всегда на слабых или больных животных, которых росомаха преследует до тех пор, пока они не упадут от усталости. Скорость бега у хищника небольшая – не более 20 км., но ее выносливость позволяет ей гнать зверя 10 и более километров.

Но чаще всего она охотиться в засаде или скрадом (подкрадываясь сзади). Росомаха предпочитает мясо копытных, чем других зверей, и особенно молодняк. Поэтому частенько летом и в начале осени ее можно застать за поиском молодняка косуль, лосят, олененков. Добыче небольшого размера росомаха как правило перегрызает шею и ломает хребет. На более крупных животных она может напасть сзади, запрыгнуть им на спину и, впившись когтями, гнать ее пока она не упадет. Или, пока она бежит, перегрызть ей зубами позвоночник. У росомахи очень острые зубы и сильные челюсти. Вцепившись в свою жертву, она не оставляет ей никаких шансов.

Известны случаи, что россомаха нападает на добычу с дерева, поджидая ее на тропах.

У этих животных большие охотничьи участки, около полутора тысяч квадратных километров, которые росомаха охраняет от своих сородичей. Она редко задерживается в одном и том же месте, постоянно кочует по своему участку, проходя в день до 30-50 км. Но если она напала на крупную добычу, то остается рядом с тушей на протяжении нескольких суток, пока не съест. В редких случаях может отобрать добычу у волков, прогнав их. За это волки недолюбливают росомах, и волчья стая может напасть на нее. Но поймать россомах не так то просто. От волков она может залезть на дерево и спокойно переждать, пока они уйдут.

А с лисицами и рысью она и вовсе не церемонится. Она может на протяжении дня идти за ними по следу, и, увидев, что они кого-то поймали, просто набрасывается на них, и после небольшой драки лисы и рысь отступают, оставляя добычу росомахе.

Хоть эти звери избегают соседства с людьми, все-таки иногда они навещают глухие деревни, поедая домашних животных и скот. Собаки обычно боятся росомах, и зачуяв их приближение, сразу пытаются укрыться в конуре или в доме. Эти хищники редко нападают на человека, но иногда проникают в жилища людей и наводят там хаос. Разгрызанная мебель, распотрошенные подушки – характерные признаки того, что здесь побывала росомаха. Зачем они это делают, неизвестно, но, по предположениям некоторых охотников, они мстят человеку за то, что он разрушает леса. Из-за активной хозяйственной деятельности человека росомахи вынуждены покидать свои охотничьи участки.

Некоторые народы севера России считают росомаху животным дьявола. Такой ярлык люди на него повесили за то, что в ночной мгле глаза этого хищника блестят холодным красным цветом.

Гон у росомах начинается в апреле-июне, беременность длится от 4 до 9 месяцев. В это время среди самцов проходят жестокие бои за самок, которые иногда заканчиваются смертью одного из самцов. Самец находится около самки не более месяца, затем пара распадается. Логово самка устраивает себе под корнями деревьев. В одном приплоде на свет появляется до 4-х маленьких росомах. Рождаются они беспомощными и слепыми, первые 2-3 месяца питаются только молоком матери. Глаза открываются не раньше чем через месяц.

Через некоторое время мать дает им мясо, слегка переваренное, которое она отрыгивает им из своего желудка. Мать очень ревностно защищает своих детенышей, она бывает очень агрессивна, если кто-либо приближается к ним. Через полгода они уже очень хорошо научатся у матери охоте, переймут у нее все повадки, но к самостоятельной жизни пока не готовы. Также вместе с ней они изучают особенности поведения животных, на которых им предстоит охотиться. Росомаха воспитывает щенят в течение двух лет, затем они должны уйти. Мать даже сама прогоняет детенышей, которые сильно привыкли к своей матери и уходить не собираются. Теперь главная задача маленьких росомах – найти свой охотничий участок, на котором они проживут, возможно, всю жизнь.

 

У росомахи в природе немного естественных врагов, чаще они становятся жертвами медведей и стаи волков. Часто они погибают от паразитических заболеваний. Продолжительность жизни росомахи в дикой природе около 10 лет, в неволе могут дожить до 15 и более лет.

Охота на росомаху.

Для охоты на росомаху с капканом нужно использовать только крепкие приспособления. Это животное способно сломать любой крепкий капкан, а также порвать металлическую цепь, за которую привязан самолов. Росомахи – сильные хищники, которые способны выбраться из любого неправильно установленного капкана. Чтобы понять, насколько сильна росомаха, приведу следующий пример: они могут перетащить лося, которые в несколько раз больше их самих, на десятки метров за небольшой промежуток времени.

 

А вообще, росомахи достаточно умны, наблюдательны и хитры, из-за чего сами они редко попадают в капкан.

Но часто росомахи грабят охотников, поедая добычу, которая попалась им в капканы, за что последние их недолюбливают. Также они могут полакомится русаком или беляком, который попал в петлю для охоты на зайцев.

Случайно росомаху может обнаружить лайка на охоте на птицу. Часто лайки загоняют ее на дерево и облаивают. Охотнику нужно только подойти и выстрелить. Для охоты на росомаху используют картечь. Стрелять нужно в грудку или в голову. Нужно убить ее сразу после первого выстрела, так как раненая росомаха может загрызть и собаку, и охотника.

Добыть росомах можно и троплением. Эта охота также очень интересна и увлекательна. Так как она охотиться в сумерках, то на день залегает на лежку. Главная задача охотника заключается в том, чтобы незаметно подойти к ней и выстрелить. Но для этого надо сначала найти ее след. Росомаха залегает на лежку там же, где закончила свою ночную охоту. Она сворачивается клубочком прямо на открытой местности, только в пасмурную погоду прячется под еловые лапы или другие укрытия. Охотнику надо осторожно подойти к животному на расстояние выстрела. Подходить нужно с той стороны, чтобы ветер дул в вашу сторону, но не от вас на росомаху.