Лицензия (разрешение) на приобретение нарезного оружия


Лицензия (разрешение) на приобретение нарезного оружия

Лицензию на приобретение нарезного оружия получить не сложнее, чем разрешение на гладкоствольное ружье. Процедура получения лицензии как на нарезное, так и на гладкоствольное примерно одинакова.

В лицензионно-разрешительный отдел для получения разрешения на приобретение нарезного оружия необходимо предоставить те же документы, что  и для получения гладкоствольного, и еще подтвердить стаж владения гладкоствольным оружием сроком не менее пяти лет (надо отметить, что стаж владения гладкоствольным оружием исчисляется с момента получения лицензии на хранение и ношение оружия).

Подтверждением о пятилетнем стаже владения гладкоствольным оружием является справка из ОВД по месту жительства соответствующей формы, а также подтвержденная копия разрешения на владение гладкоствольным оружием. Справка о подтверждении стажа будет Вам выдана в течении двух недель и действительна в течение месяца. Лучше всего получить лицензию на приобретение нарезного ствола следующим образом: продлить лицензию на гладкоствол, а после продления сразу же подать документы на получение нарезного оружия, для того чтобы заново не проходить медкомиссию для получения лицении на нарезное. После продления лицензии на гладкоствол медсправка не требуется и ее оригинал вернут Вам. Так Вы сэкономите свое время и деньги.

Итак, все документы поданы, и мы ждем примерно месяц. В течение этого срока отделом ЛРР принимается решение о выдаче разрешения на приобретение нарезного оружия. Если Ваше заявление одобрят, то Вам выдается лицензия на приобретение нарезного ствола. Данная лицензия действительна полгода с момента выдачи. В течении этих шести месяцев Вы должны купить ствол. Если по каким-то причинам Вы не успели приобрести его, то выданная лицензия считается недействительной, и всю процедуру получения лицензии необходимо повторить.

После того как Вы купили любое нарезное ружье, Вам необходимо еще раз прийти в отдел для регистрации купленного ствола. Регистрация длится примерно две недели, и после регистрации Вы получите разрешение.

Один важный момент: если у Вас были какие-нибудь проблемы с законом, связанные с хранением, ношением, применением, перевозкой оружия, а также если Вы в течение пяти лет владения гладкоствольным оружием нарушили правила охоты, то это может стать обоснованным поводом отказать Вам в лицензии на нарезное оружие. Будьте законопослушны!

Также помните, что вся ответственность за хранение оружия лежит на Вас, и если кто-то посторонний смог воспользоваться Вашим ружьем, то можно быть привлеченным к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.