Самая лучшая погода для ловли щуки


Хороший клев щуки  зависит от многих факторов. Например, аппетитность приманки, техника проводки, выбор правильного места. Но все вышеперечисленное можно отнести к человеческому фактору – на это может повлиять рыболов. Набравшись опыта, рыбак на уровне интуиции чувствует, на что сегодня будет клевать щука. Но есть такие силы, воздействующие на активность этой хищницы, на которые мы повлиять пока еще не в состоянии. Речь, как вы догадались, идет о погоде.

Знать благоприятные метеорологические условия клева щуки должен каждый рыбак. Ведь по сводкам прогноза погоды вы сразу можете понять, стоит идти на рыбалку или нет. И, самое главное, не пропустить идеальную погоду клева щуки. В этой статье вы узнайте о благоприятных метеоусловиях для ловли этой хищницы в разное время года, а также о том, где искать щуку в летнюю жару, когда ее клев становится очень редким; в глухозимье, в сильные морозы и в оттепель.

Как погода влияет на ловлю щуки летом.

У большинства рыбаков бытует мнение, что клев в жаркий знойный день полностью прекращается. Отчасти это так – на тех привычных местах, где она брала приманку еще вчера, сегодня, под палящим солнцем там ее не найти. Этот полосатый разбойник действительно очень плохо переносит жару, поэтому он уходит в более прохладные места – на глубину 5 и более метров. На реках самые крупные особи стараются держаться близ русла реки, где чувствуется течение воды.

Так что в ясные солнечные деньки ловля щуки может быть удачной, но только в определенных местах и если вы насадите яркую, хорошую приманку.

Но самой лучшей погодой для летней ловли зубастой будет пасмурность. Небольшой ветер, над головой пролетают низкие облака, идет небольшой моросящий дождик или стоит туман. В это время ее можно поймать как возле берега, так и на глубине.

Когда вы слышите, что в ближайшее время будет резкое понижение или повышение атмосферного давления, то смело можете идти на водоем. За несколько часов до резкого скачка давления у щук идет такой клев, который можно сравнить с весенним жором. Но после этот всплеск активности  сменяется полным безразличием к любым приманкам, которые вы им предложите.

На поклевку щук хорошо влияет гроза. В то время, когда темная грозовая туча еще не подошла, но уже слышны отдаленные раскаты грома, эта полосатая хищница клюет «на ура»! Любители щучьей ловли, которые знают об этом, в оставшиеся часы перед грозой бросают все и едут на водоем. За эти несколько часов можно наловить столько рыбы, сколько порой и не наловишь за целый день.

Погода для осенней ловли щуки.

Классическая осенняя погода – ветерок, небольшой дождь, непрекращающийся уже который день – самое лучшее время ловли хищника в сентябре и октябре.

В теплые деньки, именуемые еще бабьим летом, клев щуки не такой интенсивный, как бы нам хотелось. Прекращается цветение воды, она становится чистой и прозрачной, особенно на солнце. И осторожная щука чувствует себя в таких условиях не очень комфортно. Поэтому старается уйти на глубину.

В пасмурные дни со стабильным атмосферным давлением самый активный клев наблюдается в период с 11:30 до 13:30. Но проводить приманки нужно не около самого дна, а чуть повыше.

Где-то с середины октября до самого ледостава у щук начинается осенний жор, поэтому на их ловлю погода практически не влияет. Они активно охотятся по всему водоему – и возле берега и на глубине. Сейчас у щучек задача одна – нагулять жирок, чтобы пережить трудную зиму. Их ловят на любые приманки, как на живца, так и на искусственные.

Влияет ли погода на зимний клев щуки?

По перволедью щука ловится просто замечательно! Нехватка кислорода еще не ощущается так сильно, поэтому она перемещаются довольно активно.

В глухозимье в сильные морозы щука пассивна, и практически не высовывается из своих убежищ (коряжника, большой водной растительности, ям и прочих неровностей). Ее активность возрастает в ясную солнечную погоду. Но самый лучший клев щук будет в период резкого повышения температуры, в оттепель.

https://youtube.com/watch?v=UkJCtmuduno%3Fversion%3D3%26amp

Перед весенним таянием льда зимняя вялость сменяется активностью – наша хищница оголодала. И поймать ее можно в любую погоду. Но все же в те дни, когда ярко светит солнце, рыбалка будет более веселой и добычливой.

Ловля щуки весной.

Долгожданное потепление, которое ждали все подводные обитатели, наконец-то наступило. Температура воды с каждым днем становится все выше. Теплая солнечная погода сейчас – самое лучшее время для рыбалки. У щук начался преднерестовый жор, поэтому они клюют почти все, что движется.

При перемене погоды и скачках давления поклевки сходят на нет. Стоит заметить, что погодные условия в период жора щук на клев влияют не так сильно, как летом.

На период нереста щуки повсеместно объявляется запрет на ее ловлю. После нереста измотанные, обессилевшие хищники не реагируют ни на какую приманку ни в солнечную, ни в пасмурную погоду. Так что на рыбалку после нереста лучше выходить через неделю-другую, когда они переболеют, придут в себя и опять начнут усиленно питаться.