Гриб навозник (копринус). Описание и фото гриба от алкоголизма


Многие грибники с презрением смотрят на эти грибы, считая их за поганку. Действительно, вид у них не очень привлекательный — чернеющие края шляпки ну никак не вызывают аппетита! Да и название его  — навозник, также наводит на мысль, что этот гриб лучше в пищу не употреблять. Однако могу смело утверждать, что этот грибочек — один из самых вкусных, а в некоторых странах (Франции, Финляндии и др.) считается отменным деликатесом. Главное — это вовремя его найти, собрать и быстро приготовить, пока он… не превратился в кляксу! Но об этом чуть ниже. А сейчас расскажем о его полезных свойствах.

Гриб навозник, который еще называют копринусом, полезный во всех отношениях гриб. Однако из более чем 20 видов копринуса в пищу пригодны далеко не все — какие-то виды слабо ядовиты, какие-то слишком мелкие для переработки. В этой статье речь пойдет о самых распространенных в наших широтах видах, которые можно вкусно приготовить, либо использовать в народной медицине.

Недавние исследования копринусов показали, что в этих грибах содержится вещество, которое способно останавливать и предупреждать развитие саркомы и некоторых форм онкологических заболеваний. А то, что навозник можно использовать как действенное средство против алкоголизма, знали очень давно. Главное правильно его использовать! После такого “курса лечения” тяга к спиртному проходит надолго.

Также некоторые виды копринусов можно использовать для приготовления вкусных блюд. Эти грибы, которые не имеют в свежем виде вкуса и запаха, получаются очень вкусными, особенно если пожарить их в сметане. Но сначала, естественно, нужно их собрать.

В поисках деликатеса

Что отличает все виды копринусов? Во-первых, не очень приглядный вид (см. фото), а во-вторых места, где они предпочитают расти. А места они выбирают специфические — помойки, свалки, навозные кучи, компост, почва с удобрениями и т. п. Очень много их вырастает на местах выпаса скота, старых, сгнивших деревьях и пнях. Естественно, что ни у кого не возникнет и мысли, что эти грибы можно есть. Действительно, на помойках собирать эти грибы опасно, так как они “впитывают” в себя все вредные вещества, которые там содержатся.

Вообще, в черте города, а также возле автотрасс навозники собирать нельзя — очень много в них токсинов. “Чистые” в экологическом плане грибы, как мы знаем, растут в лесах и полях, вдали от населенных пунктов и производств. Там и следует их собирать. Часто растут они большими семьями, а их белые или серые шляпки видны издалека.

Гриб, который “плавится”

Недолог век навозника. Обычно, растут они около двух суток, а затем копринус запускает программу самоуничтожения (аутолиз). По достижению определенного размера в клетках гриба начинают выделяться специфические ферменты, под воздействием которых начинают разрушаться молекулы, составляющие структуру клетки. Внешне это выглядит так, как будто гриб постепенно превращается в густую черную массу, похожую на деготь или чернила, см. фото:

Как только начнется аутолиз, гриб уже не пригоден для употребления. Поэтому их нужно собирать молодыми, без почернения. А дома начать немедленно их переработку, так как у срезанных навозников процесс аутолиза начинается еще быстрее. В отличие от других грибов, копринус нельзя долго хранить в холодильнике, так как пониженная температура не спасает гриб от “расплавления”. Но расплавленный навозник можно использовать в качестве чернил (может кому пригодиться).

В средней полосе растут весь теплый сезон — с мая по октябрь. Некоторые виды могут произрастать на одном и том же месте до 5-6 раз в год. Обильно начинают расти после дождей. Теперь давайте посмотрим, на какие виды навозников стоит обратить особое внимание.
Белый копринус

Один из самых “презентабельных” видов из всех навозников. Более того, самый вкусный. Растет быстро. Если утром еле-еле из-под земли виднелась его белая маленькая шляпка, то к концу дня он уже вырастет минимум на 4-5 см. А максимальная высота белого — 21 см. Шляпка вытянутая, с виду узкая, в форме яйца, никогда не раскрывается.
Поверхность ее неровная, покрыта крупными чешуйками. Цвет белый, иногда с сероватым или коричневым оттенком. Верхушка шляпки гладкая, коричневая.
Ножка может быть более 30 см., толщиной не более 2 см. Поверхность неровная, цвет белый. Внутри полая. Отличить белый копринус от других видов навозников очень легко — см. фото:

Гриб не ядовит (или слабо ядовит). Перед приготовлением рекомендуется отваривать.

Серый

Именно этот вид наиболее эффективен в борьбе с алкоголизмом. В сером навознике в большом количестве содержатся вещества, которые окисляют спирт, вследствие чего у человека наблюдаются признаки серьезного отравления — покраснение кожи, повышенная температура, потоотделение, слабость, тошнота с сильной рвотой, нарушается координация движений, речь спутанна. На короткий срок могут возникать проблемы со зрением.

Если незаметно добавлять эти грибы в пищу человека, который употребляет алкоголь, то все вышеперечисленные симптомы будут проявляться только после “принятия на грудь”. Постепенно человек обнаружит связь: употребление алкоголя -> тяжелое отравление. После этого тяга к горячительным напиткам быстро пропадает. Отравление может наступить даже спустя двое суток после употребления навозников — именно на этот срок сохраняется действие их ферментов в организме. Как правило, грамотно проведенный курс лечения в течение трех месяцев дает положительные результаты. Зависимость от алкоголя как рукой снимает. При рецидивах курс можно повторить еще раз.

Единственное, что хочется сказать, что не следует самовольно назначать такое “лечение” своим мужьям — перед этим лучше проконсультироваться с его врачом.

Вот, кстати фотографии серого копринуса:

Его еще называют навозником чернильным. Шляпка у этого гриба в форме колокольчика, диаметр шляпки не более 10 см. Шляпка гладкая, серая либо серо-коричневая, верх шляпки темнее, чем низ. Края неровные. Гименофор в виде пластинок чистого белого цвета.

Ножка длинной до 20 см., неровная, внизу буроватая, сверху светлая. У молодых грибочков имеется на ножке кольцо, которое у взрослых исчезает.

Несмотря на неприглядный вид очень вкусный. Его можно варить, мариновать, жарить. Отравиться им можно, только если вместе с ним (или на следующий день) выпить спиртного. Для трезвенников безвреден.

Пушистый

В пищу этот вид не употребляется, так как мякоть практически отсутствует. Однако на вид очень интересный, как будто из сказки-фэнтези Аватара:

Ивовый

А вот так выглядит копринус мерцающий:

Навозник сорочий

Не спутайте его с белым копринусом. В пищу не употребляется, так как у него неприятный вкус и запах.