Как чистить маслята?


Грибники любят маслята за их необычный, приятный вкус и легкость сбора — растут они рядышком большими семьями. Этот грибок с большой блестящей “масляной” шляпкой гордо показывается из-под травы.

Единственное, что маслята, как и многие другие грибы, нельзя долго хранить в свежем виде. Необходимо как можно скорее приступить к его очистке. Сразу стоит предупредить, что чистить его голыми руками противопоказано, так как они на несколько дней станут черно-коричневыми. Смыть эту черноту также сложно, как смыть масляную краску с кожи. Поэтому маслята лучше собирать в перчатках (можно медицинских), или перед сбором протереть ладони подсолнечным маслом, хотя это не так эффективно, как первый способ.

Нужно помнить, что почернеть может также и нож, с помощью которого вы снимали пленочку, поэтому для чистки лучше использовать ножик, который не жалко.

Кожа ладоней окрашивается не от всего гриба, а только если дотронуться до шляпки масленка, а точнее, до тонкой пленки, которая содержится на шляпке всех взрослых маслят.

В еде эта пленка придает блюду горьковатый вкус, поэтому ее нужно снимать. Делать это можно прямо в лесу, так как у свежих грибов эта пленка снимается относительно легко. Но уже через несколько часов, когда вы придете домой, с ней придется изрядно повозиться. Чтобы облегчить снятие пленки в домашних условиях, каждый масленок в отдельности нужно окунуть в кипящую воду на несколько секунд. Тогда пленка снимается без особого труда.

ВАЖНО: перед тем, как начать чистить эти грибы, нельзя их вымачивать в воде, как мы это делаем с некоторыми другими грибками. Дело в том, что мякоть маслят (в том числе и пленка) хорошо впитывает в себя воду, из-за чего будет сложно впоследствии отделить пленку.

После того, как сняли пленочку, нужно внимательно осмотреть шляпку масленка. Очистить от лесного мусора, веточек, травы, хвои, проверить, нет ли мест гниения, их нужно вырезать. Затем также чистим ножку. Темный низ ножки рекомендуется срезать.

Также нужно удалять червоточины, а сильно червивые грибы выбрасывать. Переросшие грибы также не рекомендуется готовить.

После чистки маслята помещают на часик в холодную воду, чтобы окончательно очистить их от мелкой пыли.

Перед приготовлением маслята нужно поместить в кипящую воду на 20-30 минут. Воду, в которой вы будете варить их, нужно подсолить.

Некоторые грибники вообще не варят маслята, если собираются их просто поджарить. Но для полной безопасности все же их лучше отварить, особенно если это блюдо будут есть дети. Эти грибочки содержат ядовитые вещества, которые полностью уничтожаются посредством варки. Кроме того, они впитывают в себя, как губка, выхлопные газы, тяжелые металлы и прочие вредные вещества. Так что собирать их можно только вдали от городов, автодорог и железнодорожных путей.

После этого грибы можно готовить — мариновать, жарить, сушить. Приятного аппетита!