Ловля щук на джеркбейты (джерки) — видео


Джерки на территории России появились совсем недавно. Но всего за несколько лет эти приманки для ловли хищных рыб успели зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Джеркбейты внешне похожи на воблеры. Но одно из главных отличий — отсутствие лопасти. Из-за этого у начинающего рыболова не получается делать правильную проводку. Впрочем, научиться джерковым проводкам не так уж сложно. На видео вы можете посмотреть как это делают наши более опытные товарищи.

На джеркбейт чаще всего ловят щуку. Сейчас сложилось мнение, что рыбачить с такой приманкой можно только на  мелководье вблизи берега. На самом деле это не совсем так. Есть джеркбейты, которые “плывут” только в верхнем слое воды, есть же более тяжелые джерки, которыми облавливают придонный слой. Также не стоит забывать и о суспендерах.

Джеркбейты делают из пластмассы или дерева. Джерки по сравнению с воблерами очень тяжелые и большие, их вес может быть от 30 до 130 и более грамм. Для таких “габаритных” приманок нужны крепкие снасти.

Для ловли щуки на джерк нужен крепкий бланк, хороший шнурок и качественная мультипликаторная катушка. Не следует покупать для этого случая дешевую китайскую катушку, так как при таких нагрузках она долго не протянет.

Леску используют плетеную, диаметром около 0,18 мм. Подробнее о снастях вы можете узнать из этих видео.

Джеркбейты не имеют “своей игры”, поэтому успех ловли будет зависеть от мастерства рыболова. Проводить джерки нужно рывками, имитируя больную умирающую рыбку или охоту маленького щуренка, который по неосторожности заплыл на территорию взрослой щуки. Крупная хищница очень ревностно охраняет свои владения и непременно набросится на “нарушителя границ”.

Леску во время ведения этой приманки нужно держать всегда натянутой. Атака хищника может произойти в любой момент, поэтому нужно всегда быть начеку, чтобы успеть вовремя сделать подсечку.

Когда вы освоите эту непростую ловлю, то без проблем сможете “доставать” самых больших, трофейных щук, где бы они ни стояли (см. видео).

Ни хвоста ни чешуи!