Приманки и прикормки для ловли карася


В этой статье речь пойдет о том, без чего ловля карася будет скучной и мало результативной. Речь пойдет о прикормке. Опытные рыболовы подходят к приготовлению приманок очень тщательно, так как от нее во многом зависит, какое количество рыбы окажется в садке. Неправильно приготовленная прикормка может испортить всю рыбалку. Мы поговорим о том, как правильно приготовить корм, и посмотрим несколько рецептов. Итак, поехали!

Карась – рыба всеядная, поэтому его можно подманить самыми разными продуктами – от панировочных сухарей до кукурузных хлопьев. Для тех, кто не хочет готовить прикормку, можно купить готовую смесь, которую нужно только разбавить водой. Но даже готовая приманка известных производителей не гарантирует хороших поклевок. Караси предъявляют к корму несколько условий. Если приманка не будет им соответствовать, рыбы могут испугаться и обходить ее стороной.

Требования карасей к прикормке.

Цвет приманки не должен резко отличатся от цвета дна. Слишком светлый корм на темном илистом дне отпугнет карасей.

Далее. Крупные караси ищут себе пропитание преимущественно на дне. А вот мелкая рыбка вроде плотвички (сороги) и уклейки питается мелкими съедобными частичками, которые плавают в воде. Поэтому если наша прикормка развалится при ударе о воду или рассыплется при погружении на дно, то в воде, в месте нашей ловли, образуется большое «облако пыли». Это облако неизбежно привлечет стаи мелких рыб, которые нам не интересны. Чтобы вся приманка падала на дно и не распылялась, нам необходимо придать ей необходимую вязкость и плотность.

Но сильно плотно комки приманки сжимать также не рекомендуется. Когда корм камнем падает на дно и не разрушается – это тоже не есть хорошо. Самый лучший вариант – когда комки разваливаются на дне постепенно, за 5-7 минут. Время «полураспада» комков узнать очень просто – бросьте 2 шарика около берега и посмотрите на их «поведение». Если они разбиваются о воду – добавьте в корм еще немного жидкости. Кстати, воду нужно брать из того же водоема, где вы будете рыбачить. Не наливайте в приманку воду из-под крана – от нее  сильно воняет хлором.

Если вы пришли ловить карасей на реку, то учитывайте, что течение будет уносить корм от места ловли. Чтобы этого не происходило, сделайте прикормку более вязкой. Хорошую вязкость нашему угощению придаст каша.

Еще один важный момент – в прикормке не должно быть крупных ингредиентов. Все частички корма должны быть мелкими, иначе карась может очень быстро насытиться и перестанет клевать. Так, никогда не используйте целые зерна перловки. Их необходимо размять или растолочь. Также нельзя добавлять целые семечки – проверните их в мясорубке. Перед закидыванием у нас должно получиться «блюдо», состоящее из мелких фракций.

Стоит ли добавлять в карасиную прикормку животные организмы? В жаркую летнюю погоду, когда вода прогревается более 180С, у карасей пропадает аппетит. Поэтому лучше угощать его какой-нибудь «растительной» вкуснятиной. Еще «мясо» может привлечь хищных рыб (например, окуней), которых караси очень боятся.

Но в прохладную погоду в приманку можно добавить мелкого мотыля. Весной, в преднерестовый жор, а также осенью, добавление в корм мяса положительно скажется на ловле. Если дно, где вы собирайтесь рыбачить, илистое, то мотыль может быстро спрятаться от рыбы, зарывшись в ил. В этом случае вместо мотыля лучше использовать рубленых червей.

Для того, чтобы запах от прикормки распространился на как можно большее расстояние, в нее добавляют ароматические вещества. Лучшими ароматизаторами считаются свежий укроп, анис, валерьянка, керосин, мята, провернутый в мясорубке чеснок, мед, корни кубышки и лопуха, какао, печенье и др. Естественно, все подряд из вышеперечисленного добавлять не надо, так как рыба посчитает такую «кашу», как минимум, подозрительной. Каждый компонент нужно добавлять в меру. Любая «передозировка» может отпугнуть рыбешек.

Рецепты прикормки.

https://www.youtube.com/watch?v=MWxrNUWBl2s

Теперь поговорим о продуктах, из которых лучше всего делать приманку. Наша задача – сделать хорошую, но дешевую приманку.

Рецепт №1.

Панировочные сухари – основа (весь пакет);

Семена подсолнечника (100-200 г.);

Отруби или геркулесовая каша (500 г.);

Пачка печенья;

Любой ароматизатор из выше перечисленных. Для придания приманке соответствующей вязкости и плотности можно добавить немного глины или речного песка.

Рецепт №2.

Сухари (можно как панировочные, так и сухари белого хлеба);

Пшено;

Кукурузная мука;

Геркулес прожаренный;

Овсяное печенье;

Ароматические вещества;

Мелкий мотыль, рубленый червь, личинки мухи (весной или осенью, а также летом в холодную погоду).

Глина или земля. Пропорции этих продуктов могут быть разные и зависят от водоема, погоды и др. факторов.

На самом деле рецептов хороших прикормок для ловли карася существует ровно столько, сколько рыбаков. Постепенно, с опытом, каждый карасятник выводит свою формулу хорошей приманки. Для ее приготовления вы можете использовать все вышеперечисленные продукты, добавлять новые, «видоизменять» старые. К примеру, вместо семечек вы можете добавить халву. Вариантов масса! Чтобы наглядно увидеть, как готовится корм для этих рыб, рекомендую посмотреть видео.

Если у вас есть какие-то свои фирменные рецепты приготовления, присылайте их на почту сайта «Русский охотник»! Они будут опубликованы здесь.

Используя простые советы и рекомендации из этой статьи, вы сможете сделать хорошую ароматную приманку, которая будет привлекать крупных карасей. Поэтому без улова вы точно не останетесь! Желаю вам удачи на карасиной ловле!