Рога северного и благородного оленя (фото)


На территории России наиболее распространены северный и пятнистый олени. Если первый, живет в северных широтах нашей страны, то благородный встречается в средней полосе, на Кавказе и юге Приморского края.

В этой статье мы не будем говорить о том, какую пользу несут эти животные для человека, а расскажем о рогах — самом узнаваемом их “атрибуте”.

 

 

 

 

 

 

Оленьи рога используются человечеством тысячи лет. Первобытные люди делали из них различные орудия, а народы Азии еще в древности обнаружили у них лекарственные свойства. Cовременная медицина использует их для производства Рантарина, Эпсорина и различных добавок в пищу, которые способствуют повышению иммунитета человека и сопротивляемости организма к вредным воздействиям окружающей среды.

Охотников рога этих красивых и сильных животных интересуют в первую очередь с эстетической точки зрения. Из них делают красивые трофеи, предметы обихода. А мастера могут сделать из них вот такие вот изделия, как на фото, которые представляют особую ценность не только для охотника, но и для всех любителей природы.

У северного оленя рога вырастают как у самца, так и у самки. У самцов они больше в размерах и “ветвистее”. Первые отростки олененка представляют собой две коротких “спицы”, фото:

Затем, по мере взросления оленя, становятся все больше, также как и число ответвлений. Как правило, самые большие и красивые рога вырастают у особей от 6 до 12 лет. У старых оленей они становятся меньше, также сокращается число отростков. Олени севера сбрасывают их каждый год обычно в конце осени — зимой (чаще в январе), а пятнистый — весной, в апреле-месяце. Соответственно, примерно в это время и нужно искать эти трофеи.

Конечно, чтобы раздобыть их, придется изрядно потрудиться, но оно, что называется, того стоит. В первую очередь, нужно узнать, обитают ли эти животные в вашей местности/районе. Затем подробно изучить их жизнь и повадки, места кормежки и отдыха.

Затем нужно выехать в лес, где предположительно обитает олень, чтобы на месте узнать о его образе жизни и местах, которые он часто посещает. Для этого вам понадобятся навыки следопыта. Эти места нужно запомнить — там, скорее всего, вы обнаружите сброшенные им рога. И может даже не одни.

Еще фотографии:

 

 

 

Информация для тех охотников и натуралистов, которые живут регионах, где олени не обитают: не стоит отчаиваться. Вы можете отправиться на поиск лосиных рогов, уж лось-то у нас живет практически везде!

Успехов вам и хороших трофеев!