Видео про охоту с дратхааром


Дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая) была выведена в XIX веке в Германии. Сейчас она пользуется огромной популярностью среди охотников. К достоинствам этой породы можно отнести хорошую выносливость, жесткую гладкую шерсть, которую легко чистить, добрый характер, терпимое отношение к детям, и самое главное, дратхаары могут охотиться практически в любых погодных условиях.

 

Рост дратхаара 60-70 см., длина тела около 100 см., вес  25-35 кг. Окрас шерсти черный либо коричневый с белыми пятнами.

Как и следует из названия породы шерсть у этих собак достаточно жесткая, ее длина около 3-х см.

Поиск у дратхаара неторопливый, размеренный. Эти собаки могут работать как в поле, так и в лесу. А на охоте на водоплавающую дичь вытаскивают подстреленных птиц на берег. У них очень развито чутье и они намного «производительней» других легавых собак. Так, например, бекаса, дупеля и др. птиц семейства бекасиные они могут обнаружить на расстоянии более 10 метров! А затаившегося в густой траве перепела дратхаар чует за 6-8 метров.

Как и другие породы легавых, например немецкая короткошерстная (курцхаар), дратхаар будет радовать вас своей завораживающей стойкой. Вы это увидите, когда будете смотреть видео про охоту с этой собакой.

Драты очень энергичные, подвижные собаки, выгуливать их нужно как можно чаще. Недостаток в движении у этой породы проявляется в агрессивности, злобности.

Правильное питание, уход и постоянные физические нагрузки сохранят здоровье вашего питомца на долгие годы. Продолжительность жизни дратхаара составляет 10-14 лет.

Средняя стоимость щенков породы колеблется от 25 до 30 тысяч рублей. Цена дратхаара зависит от родословной, от количества наград родителей и участия их в выставках. Если вы еще думайте, покупать щенка или нет, то посмотрите эти видео охоты с дратхааром. Я думаю, сомнений у вас не останется!