Молока рыб семейства лососевых: польза и вред


В этой статье мы поговорим о молоке, которую так многие не любят из-за ее специфического вкуса. Чаще всего ее скармливают кошкам или собакам. Возможно, после прочтения этого материала вы измените свое мнение о ней.

Начнем с того, что молока — очень сытный продукт, в его составе содержится много белков и жиров. Углеводы в незначительном количестве.

Огромную пользу для человеческого организма несет содержащаяся в молоке так называемая “Омега-3” — семейство незаменимых жирных кислот. Дело в том, что организм не может самостоятельно синтезировать ее и получает только с пищей.

Польза и вред молоки:

А между тем Омега-3 очень необходима для нормальной жизнедеятельности человека. Люди, которые регулярно употребляют в пищу продукты, содержащие жирные данные кислоты, менее подвержены заболеваниям сосудов и сердца. Эти вещества препятствуют образованию тромбов, снижают холестерин в крови.

Кроме этого, полиненасыщенные жирные кислоты, к коим относится omega-3, препятствуют развитию раковых опухолей.

Польза молоки состоит еще и в том, что там содержится большое количество витаминов (А, В1-В12, C, D, Е), поэтому употребление ее в пищу способствует укреплению имунной системы.

Нельзя обойти вниманием и минералы — микроэлементы:

  • Железо — незаменимый материал в гемоглобине;
  • Магний — способствует усвоению других микроэлементов и витаминов, улучшает работу нервной системы;
  • Калий — без него невозможна полноценная работа сердца;
  • Фосфор — участвует в “строительстве” мышц, необходим для нормальной работы почек.

Это, разумеется, не полный список веществ, которые приносят пользу организму.

Теперь поговорим о том, есть ли вред от употребления молоки лососевых рыб. Как таковых вредных веществ в ней нет. Единственным побочным эффектом от ее употребления могут быть аллергические реакции на отдельные ее компоненты.

Лососевые рыбы, пойманные в загрязненных водоемах, имеют “свойство” накапливать в себе загрязняющие вещества, в том числе и молоке.