Рыба тарань. Краткое описание


Тарань является представителем вида плотвы семейства карповых. Конечно, “родство” с плотвой можно назвать условным, так как у них много различий как в строении тела, так и в образе жизни.

БОльшая часть популяции тарани проживает в прибрежных участках Черного и Азовского морей. Старается быть ближе к местам впадения рек, где вода не очень соленая.

Внешний вид азовско-черноморской плотвы отличается от плотвы обыкновенной в первую очередь размерами тела. У тарани оно заметно выше, чем у ее морской сестры. Длина тела взрослой рыбины составляет в среднем 29-32 см., а вес часто превышает отметку 1,5 кг.

Тарань заходит в реки 2 раза в год. В первый раз — весной, в апреле-марте, после схода льда. Идет большими косяками, но высоко не поднимается. Как и всех рыб в весенний период у тарани проходит нерест. Самки откладывают икру на растительность — осоку, камыши и др. В среднем самка мечет более 100 тысяч икринок.

Сразу после нереста тарань скатывается обратно в море. В морских водах она живет до осени, а с наступлением холодов снова поднимается в реку. В верховьях реки она останется на зимовку.

Питается тарань в основном небольшими моллюсками, донными беспозвоночными.

Половой зрелости достигает в возрасте 2 лет. И в России, и в Украине на законодательном уровне прописаны ограничения на вылов этой рыбы рыболовами-любителями. Так, минимальный размер пойманной таранки должен превышать длину 14 см.

Летом эту рыбу ловят поплавочными удилищами, реже на спиннинговую снасть. Зимой лучше использовать кивковые удочки. Чтобы клев был более интенсивным, используют различные прикормки — как фирменные, так и собственного приготовления.

Насадки и наживки можно использовать такие же, как и для обыкновенной плотвы. Ловят таранку как в устьях рек, так и в море, как с берега, так и с лодки. Предлагаю вам посмотреть видео о ловле тарани.

Азовскую плотву употребляют в соленом и вяленом виде. Но также из них делают котлеты, варят уху, жарят с лучком. Вкус мяса этой рыбы очень нежный и приятный, причем в любом виде.