Ловля голавля весной (видео)


На небольших речках с быстрым и средним течением голавль становится активным очень рано — сразу после схода льда. Весной его ловят несколькими способами — на поплавочную удочку, донные снасти, спиннингом. Каждый из этих способов ловли сам по себе интересен (см. видео).

Ловля голавля на спиннинг считается одной из самых спортивных рыбалок. В качестве приманок рыболовы используют вращающиеся блесны, воблеры, искусственных мушек и др. Главное условие успеха — правильная проводка. Когда приманка идет не естественно, постоянно сбивается, голавль чувствует подвох и прекращает ее преследование.

Одной из самых результативных снастей для ловли этой рыбы весной — обыкновенная донка. Голавль в преднерестовый период в поисках корма гуляет по всему водоему, но чаще всего его удается поймать в ямах, бровках, возле берега под нависшими деревьями. Туда и следует закидывать снасть.

В качестве насадки на крючок используют дождевых червей, личинки разных насекомых, и даже хлеб. Немного позднее, когда после зимней спячки просыпается майский жук, на крючок сажают именно его. Весной это самая вкусная пища для голавля! Подробнее о различных приманках для ловли этой рыбы смотрите на видео.

Еще один “инструмент”, с помощью которого охотятся на этого хищника — поплавочное удилище. Его применяют там, где течение не очень быстрое. Голавли по своей природе очень осторожны, поэтому по возможности нужно использовать только малозаметную оснастку.

Поплавок выбирают не очень яркий, основную лесу окрашивают под цвет воды — если ловля проходит во время паводка, когда вода еще мутная, ставят прозрачную лесу, на чистых речках с прозрачной водой — голубоватую.

Толщина лески не должна превышать 0,38 мм. Лесу сечением менее 0,3 мм. на голавля не ставят, так как он их рвет. На поводок ставят жилку толщиной 0,25-0,28. Крючки №№5, 6, 7.

Если летом голавль клюет только в строго определенные часы, то весной его можно ловить на протяжении всего дня. Но все же на утренней и вечерней заре он клюет лучше. Подробнее о тактике ловли этой рыбы, о ее поиске вы можете посмотреть на видео.

Желаю успешной рыбалки!