Видео о ловле язя на спиннинг


Язь — сильная рыба с крепким телом. При вываживании оказывает рыболову огромное сопротивление. Именно по этой причине большинство любителей спиннинга уважают этого хищника.

Как ловить язя на спиннинговую снасть вы можете узнать из этих видео. Крупные экземпляры могут достигать длины более полуметра. Масса тела крупных особей может превышать 7 кг. Для таких крупных особей, без сомнения, нужно крепкое удилище.

Ловля этого красавца на спиннинг начинается очень рано, когда вода еще мутная после половодья. Ранней весной язь кормится в течение всего дня.

Лучшими приманками считаются небольшие блесны №№0-2.

Подходящий спиннинг для ловли — ультралайт длинной 2,5-2,8 метра с тестом не более 15 грамм.

Фрикционная катушка должна быть качественной и сбалансированной со спиннингом и по весу, и по размерам.

Леску лучше использовать монофильную, сечением не более 0,28 мм.

На язя можно охотится со спиннингом как с лодки, так и с берега (см. видео). Но в обоих случаях нужно соблюдать осторожность. Спугнуть эту рыбу очень легко — достаточно хрустнуть веткой на берегу или громко разговаривать.

Хороший клев наблюдается в теплую погоду со слабым ветерком. В предгрозовые часы язь становится очень активным. Причем, не важно, когда началась гроза — утром, вечером или ночью. Во время похололодания клев может прекратиться. Когда резко скачет атмосферное давление выходить на водоем бесполезно — поклевок не будет.

Но когда ненастье сменяется теплой погодой язь снова выходит на охоту. В этих видео бывалые рыболовы поделятся с нами техникой ловли белого хищника на спиннинг.

В равнинных небольших речушках в первую очередь нужно обращать внимание на бровки у берега, места, где над водой свисают ветви деревьев — там язь находит очень много пищи. Вообще, эта рыба избегает мест с сильным течением.

По наступлении сумерек вечером язя можно заметить, как он, словно дельфин, прыгает на поверхности. Сюда и нужно закидывать снасть.

Вообще, организовать рыбалку на язя не сложно, но удовольствия и положительных впечатлений от этой ловли вы получите массу! Желаю интересной рыбалки и больших уловов!