Рыба корюшка (снеток). Биологоия, рецепты, фото


Корюшка (корюха, снеток,) — одна из самых вкусных промысловых рыб. В нашей стране известны два крупных вида: европейская и азиатская. Обе они являются проходными рыбами.

Внешний вид.

Некрупная рыбка с мелкой чешуей серебряного цвета,  которая легко отваливается и липнет к пальцам, если ее взять в руки. Спинка зеленоватая или серая. Плавники прозрачные, глаза черные.

Длина тела достигает 30, редко 35 см., вес до 300 г. “Габариты” рыбы во многом зависят от мест ее обитания. Среднестатистическая корюшка весит 15-30 грамм.

Есть также пресноводные формы корюшки — снетки. Они живут в пресных озерах Европы. В России, например, их можно поймать в Валдайском, Чудском, Ладожском, Псковском и других озерах.

Снеток также проник в Волгу и его ловят, в частности, в Рыбинском водохранилище. Снеток несколько меньше своего морского родственника — средняя масса особи не превышает 10 г.

Большая часть популяции корюхи проживает в море, и лишь небольшая часть остается в реке. Они редко уходят далеко от берега.

Объединяются в большие косяки. Основу питания корюшки составляют планктонные водоросли, донные животные, рачки, икра других рыб. Подросшие рыбы переходят на более крупные объекты охоты — небольших рыбок и даже своих младших корюх.

Нереститься в апреле, когда вода прогревается до 5оС. На нерест рыба идет в реки. Например, корюха Финского залива спускается в Неву, беломорская в Северную Двину и другие реки, речки и ручьи, впадающие в Белое море.

Дальневосточная корюшка уходит на нерест в реки на 15-20 км. от моря, енисейская — на сотни километров, а балтийская — всего на несколько сот метров.

Икринки мечут прямо на чистое дно. Поверхность икры клейкая, что позволяет ей закрепиться на одном месте. Но не вся икра превращается в личинки. Значительную ее часть уничтожают другие рыбы и животные. Через полмесяца из икринок вылупляются личинки, которых несет течением в сторону моря. Первое время их рацион составляют только простейшие водоросли, затем добавляется живность и мелкая рыбешка.

Издавна корюшка — промысловая рыба. Ежегодный суммарный промысловый вылов в мире составляет сотни тысяч тонн! Употребляют ее в вяленом, копченом, жареном виде. Мясо корюхи очень полезно — в нем содержатся калий, фосфор, железо, магний, фтор и др.

Но не вся корешка полезна для здоровья. Рыба, которая обитает в загрязненных водах, имеет свойство накапливать в себе вредные вещества и тяжелые металлы. Это относится к рыбе, пойманной в реках, куда сбрасывают неочищенные либо плохо очищенные сточные воды.

Рецепты приготовления корюшки на видео.

Готовить эту рыбку легко. Чешуя легко очищается, внутренности вынимаются быстро и без особого труда. Кроме вышеупомянутых способов приготовления корюху запекают в духовке в сметане, поджаривают в кляре, маринуют лимонным соком или вином.

Самые вкусные рецепты предлагаю посмотреть на видео.

Как проходит ловля корюшки вы можете увидеть здесь.