Как получить лицензию на оружие


Получение лицензии на оружие чем-то похоже на процедуру получения водительских прав. Разница лишь в том, что вместо прав на вождение авто Вы получите право владеть конкретным видом оружия.

Чтобы получить лицензию на приобретение стрелкового охотничьего оружия (в целях охоты), Вы должны посетить следующие органы медучреждений:

  • Психоневрологический диспансер
  • Наркологический диспансер
  • Поликлинику по месту жительства

(Важно знать, что за обход врачей взимается небольшая сумма денег, которую заранее нужно заплатить в кассу медицинского учреждения)

В каждой из вышеперечисленных организаций Вам выдадут справки о состоянии здоровья. (Всего 3 штуки).

Затем обратиться в УВД вашего района, в отдел лицензионно-разрешительной работы и подать следующие документы:

  1. Заявление в установленной форме. (Заполняется на месте).
  2. Паспорт и его копию
  3. 2 фото 3х4
  4. Те самые справки, которые Вы взяли в поликлинике.
  5. Справку из государственного управления охотхозяйством либо из Общества охотников, в которое Вам необходимо вступить. В справке должно быть записано, что Вы являетесь полноценным охотником и успешно прошли испытания по охотминимуму и технике безопасности с оружием.
  6. Оплатить госпошлину в банке. Оплату следует произвести до подачи документов, и в УВД уже принести оплаченную квитанцию со штампом Сбербанка.

Все эти документы рассматриваются Отделом в течении 10 дней, и если все в порядке, то Вы получаете допуск на сдачу экзамена по технике безопасности, хранению и эксплуатации оружия. Если Вы проходите все испытания, Вам выдается лицензия на приобретение охотничьего оружия. С этой лицензией идем в магазин покупать ружье. Важно помнить, что выданная лицензия действительна в течение полугода, именно за этот срок необходимо приобрести оружие. В магазине Вам выдадут чек и другие документы о покупке. Ни в коем случае не выбрасываете их, так как Вам после покупки необходимо опять явиться в лицензионно-разрешительный отдел вместе с оружием и документами из магазина для регистрации оружия.

Регистрация проходит, как правило, за неделю (максимум 15 дней). С момента регистрации Вы становитесь законным владельцем оружия до момента истечения действия лицензии (5 лет).

*Для хранения оружия у Вас должен иметься сейф либо железный ящик, или деревянный ящик, обитый железом. Сотрудники УВД всегда проверяют условия хранения оружия!