Охота на фазана (видео)


Каждый охотник, да и не только охотник, знает, что мясо фазана, наверное, самое вкусное из всей пернатой дичи нашей страны. Да не просто вкусное, а деликатес! Скорее всего, именно поэтому у нас осталось так мало фазанов. Весной охота на эту птицу запрещена.

Охотиться на фазана можно с любой собакой, которая умеет работать по птице. Можно брать как немецких легавых, так и спаниелей. Последние на охоте на фазана даже предпочтительней, так как спаниель не имеет стойки, характерной для легавых собак, поэтому он быстрее поднимает птицу на крыло.

На охоту выходить нужно или рано утром, до рассвета, или вечером, когда солнце будет на горизонте.

Охота с собакой на этих пернатых доставляет море удовольствия. Ваш верный друг пускается на поиски добычи, а вы идете за ним. От опасности эта птица предпочитает скрываться по земле, взлетая только в самых крайних случаях. Вот, неожиданно из травы вылетает фазан, тяжело махая крыльями… И дальше все зависит от вашей реакции и меткости.

Стоит отметить, что они крепки на рану. Раненые, они могут убежать в такие крепи, где найти их будет очень сложно. Но и в этом деле нам поможет собака. Но чтобы не было подранков, используют ружье с большой кучностью, номер дроби от 5 до 8.

https://www.youtube.com/watch?v=47sT2PghYNw

Если же вам больше нравится охотиться одному, то на фазанов можно охотиться скрадыванием, незаметно подбираясь к сидящим на дереве птицам; из засидки, поджидая их возле жировки.

Более подробней об охоте на фазанов смотрите в этих видео.