Собираем белые грузди. Описание и фото грибов


Если вы хотите запастись на зиму вкусными ароматными соленьями, то вспомните о груздях. Этот хрустящий гриб будет отличным дополнением к новогодним блюдам! Поэтому самое время отправиться в лес по грибы.

О любви нашего народа к груздям известно еще с летописных времен. Соленые грузди подавали на стол царям и боярам. Эти грибочки засаливали по особым рецептам в дубовых бочонках. Да и в наше время мы с удовольствием собираем эти лесные дары. Сегодня речь пойдет о белом грузде, который еще называют мокрым, правским или настоящим.

Этот вид грибов следует искать неподалеку от берез — именно с этим деревом он образует микоризу. Но растет этот гриб не только в березовых рощах, но и в смешанных лесах.

Первые настоящие грузди появляются уже в последние деньки июня и растут до октября. Хоть этот гриб и немаленький, но обнаружить его не так-то просто — очень любит он прятаться под травой, листвой или лесным мусором, фото:

Шляпка белого груздя-переростка может достигать 18-20 см. в диаметре. Форма шляпки меняется по мере роста — сначала она выпуклая, затем становится более-менее ровной, а у взрослых грибов принимает воронкообразную форму. Ее края немного загнуты вниз. Мякоть плотная, но края шляпы состоят из мелких волокон.

Этот груздь назвали “белым” не зря. Как шляпка, так и ножка у него белого цвета, иногда с желтоватым оттенком. У взрослых грибов присутствуют буровато-серые или буровато-коричневые пятнышки. Также могут быть заметны нитевидные  концентрические круги.
Гименофор также белый, состоящий из мелких пластинок, см. фото:

Мокрым или сырым этот груздь называют потому, что поверхность его шляпки всегда влажная.

Ножка высотой до 7 см., диаметром 3-4 см. цилиндрической формы, полая внутри, гладкая.

Груздь белый относится к роду Млечников, так как при разрезе из его мякоти начинает вытекать белый млечный сок. На вкус очень горький и даже едкий, поэтому не стоит его пробовать. Со временем, на воздухе этот сок начинает приобретать желтоватый оттенок из-за взаимодействия с кислородом.

Желтеющий млечный сок — один из главных признаков того, что перед вами настоящий груздь. Если этот сок так и остается белым, то, скорее всего это похожий на настоящий груздь скрипица или перечный гриб.

Также настоящий гриб можно узнать по особому “груздевому” запаху, который чем-то напоминает запах фруктов.

Растут эти белые грибы чаще всего “семьями”. Рядом с ними могут соседствовать не менее вкусные черные грузди, которые также можно складывать в лукошко.

Перед соленьем грибы нужно хорошенько промыть и тщательно очистить, так как к клейкой поверхности шляпки хорошо липнет грязь. В особых случаях можно воспользоваться даже твердой губкой или зубной щеткой.

Теперь очищенные грибы следует хорошенько вымочить в нескольких водах, чтобы удалить тот самый едко-горький млечный сок. Вымачивать нужно не менее 24 часов, желательно каждые 5-6 часов менять воду.

После этого можно начать солить грузди по своим особым рецептам. Я рекомендую для придания соленьям особого вкуса добавлять листья дуба или смородины.