Где и когда искать рыжики? Основные места произрастания


Рыжик — очень ценный гриб, который ставят в один ряд с боровиками и груздями. Действительно, это один из самых вкусных грибков в наших лесах. Не зря его еще называют царским! Сегодня, перед тем как идти за этими грибками, мы узнаем, где их искать.

Первые рыжики появляются уже в июне (при благоприятных условиях), но массовый их рост начинается в июле и продолжается до октября.

Редко встретишь одиноко растущего рыжика, так как эти грибы не любят одиночество. Если вы обнаружили один грибок, то рядом поищите еще — быть может, неподалеку растет еще с десяток его братьев.

У нас наиболее популярны два вида этих грибов — рыжик сосновый и еловый, поэтому искать их нужно в хвойных лесах. Еловый растет, соответственно, в еловых лесах. Солнечный свет этому грибку не особо и нужен, поэтому может встречаться в темных местах, куда не попадают солнечные лучи. Этот гриб любит влажную почву, растет среди высокой травы и мха. Поэтому нужно тщательно проверять все заросли — именно там он и прячется.

Сосновый рыжик следует искать в сосновых борах, причем молодых (в мелколесье). Но этот вид может встречаться и в смешанных, и в лиственных лесах, если там растет хотя бы несколько сосен. В отличие от елового, сосновый гриб очень нуждается в солнечном свете, поэтому растет на открытых местах — опушках, полянках, просеках, но недалеко от сосенок. Не любит влагу, поэтому чаще его можно найти на песчаных почвах.

Также есть старая примета, которая говорит о том, что искать рыжики следует на северной стороне от дерева — именно там они встречаются чаще.

За этими грибами лучше отправляться в августе или сентябре, в это время их “урожайность” особенно велика! За несколько часов (если знать, где искать) можно набрать целое лукошко хороших, не червивых грибов. Сосновый и еловый виды мало чем отличаются, по крайней мере по вкусовым качествам.

Удачной охоты!