Птица дупель (белокуприк)


Дупель – перелетная птица семейства бекасовых, которая проживает практически на всей территории нашей страны и стран СНГ. Она населяет земли от Калининграда до Енисея. Поселяется на болотах, возле рек и небольших лесных ручьев, а также на влажных лужайках и полянах.

Дупель очень похож на бекаса, из-за чего этих двух птиц постоянно путают. Внешне их действительно отличить сложно, так как оперение у них практически одинаковое. Но если обратить внимание на телосложение, то дупель кажется более плотным. У дупелей немного короче, но зато сильнее клюв. Еще одна отличительная черта, которая на 100% показывает, что перед нами дупель – это большие, хорошо выделяющиеся белые полоски на крыльях.

И самое главное отличие бекаса от дупеля – это вкус мяса. Мясо дупелей по праву считается более ароматным, нежным и вкусным. Белокупчик (как еще называют дупеля) считается более ценным трофеем, чем бекас.

Взрослый дупель весит в пределах 200-300 г., длина его тела 25-30 см, длина размаха крыльев 40-45 см. Его брюшко рыжевато-серого цвета с темными вкраплениями, а спинка более темная. Шея короткая, заметно короче, чем у бекаса.

Зимует дупель в Африке, где-то в районе экватора. В среднюю полосу России он прилетает во второй половине апреля, т.е. позднее своего близкого родственника – бекаса. На север страны и того позже – в мае-июне, а в Сибирь эта птица прибывает где-то в середине первого летнего месяца. Белокупчики перелетают поодиночке, это вообще малообщительные птицы. Только молодые особи могут иногда собраться в небольшую стайку.

По заключению шведских орнитологов, дупели – самые быстрые птицы среди всех перелетных. Они способны развивать скорость до 100 км/ч. Стоит отметить, что расстояние от экватора до наших краев примерно 6-7 тысяч километров. Так вот, дупель преодолевает это расстояние всего за 3-5 дней! Это поистине огромная скорость! Но и это еще не все. Во время такого большого перелета, утверждают орнитологи, белокупчик ни разу не садиться на землю, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Из этого следует, что дупель при перелетах с севера на юг и обратно, вообще не спит. Хотя, кто знает, может они успевают вздремнуть во время полета.

Практически сразу после прилета у дупелей начинается брачный период – токование. Как и у глухарей и тетеревов, ток происходит на земле. Токование белокупчиков начинается с заходом солнца. Первыми на место тока прилетают самки, которые песнями призывают самцов. Токование дупелей всегда проходят на одних и тех же местах. Как правило, это небольшие поляны в лесу. Самец во время токования ходит вокруг самки, принимая различные причудливые позы. Они ходят с расправленными крыльями, делают хвост веером, издавая при этом звуки, чем-то похожие на удары металлического шарика о деревянный пол.

Ток продолжается всю ночь, самцы дерутся между собой, самки наблюдают за ними, а к утру образовавшиеся пары разлетаются. После оплодотворения самка ищет место для строительства гнезда. Оно располагается в густой траве или под кустом, на сухом участке болота. Гнездо дупеля представляет собой небольшую ямку, которая выстлана сухой прошлогодней травой и мхом.

В кладке почти всегда по 4 грязновато-бурых яйца. Насиживание длится около трех недель. Вылупившиеся птенцы развиваются очень быстро. Через месяц они достигают размеров взрослых особей и могут перелетать на небольшие расстояния.

Дупель – птица осторожная, ведущая скрытный образ жизни. Днем сидит в траве, и только ближе к ночи, с заходом солнца она вылетает на кормежку. Питается белокупчик насекомыми, червями, улитами. Поедает он также траву и семена некоторых растений. Очень любит посещать дупель пшеничные и катрофельные поля. В августе можно увидеть одновременно несколько белокупчиков на одной небольшой поляне. Это так называемые высыпки. Появление дупелей в большом количестве на одном и том же месте повторяется из года в год. Особенность этих птиц собираться в массовом количестве используют охотники. Даже начинающий охотник может за один вечер подстрелить на высыпках более 10 птиц.

С июля и до самого отлета дупель начинает откармливаться, копить жир. В это время они становятся тяжелыми, неуклюжими. Белокупчик очень близко подпускает человека, взлетает из травы часто прямо из-под ног, чем пугает неосведомленных граждан. Летит бекас-дупель очень медленно и низко, не поднимаясь выше трех метров над землей.

С середины августа и до конца сентября дупель улетает в Африку. Отлет этих птиц в теплые края, также как и прилет, проходит незаметно. Вы не увидите многочисленных стай этих скрытных птиц, так как летят они в основном поодиночке.

Весь жир, накопленный за лето, они потратят всего за несколько дней полета, и в Африку они прилетают худыми. Популяция дупелей немногочисленна, и продолжает сокращаться вследствие хозяйственной деятельности человека. Охотиться на них на весеннем току запрещено. Охота на белокупчиков разрешена с августа вплоть до самого отлета.