Видео охоты с таксой


Такса – собака, которая относится к норным породам. Она идеальный охотник на лисиц, барсуков и енотов. Но помимо этих животных с ней успешно охотятся на боровую дичь (глухарей, тетеревов и др.), на водоплавающих птиц, которых она апортирует на берег. Неплохо таксы могут гнать и зайца, хотя это уже экзотика.

 

Основное предназначение такс – охота на зверей, которые живут в норах. Чтобы вырастить из щенка таксы хорошего охотника, с ним нужно заниматься, играть, дрессировать, и, самое главное, притравливать его на тех животных, на которых вы собирайтесь с ним охотиться.

Притравка осуществляется в искусственных норах на специальных притравочных станциях. Подробнее о притравке такс вы можете почитать здесь и посмотреть видео с притравочных станций.

Охота в норах всегда несет в себе много опасностей, независимо от того, на какое животное вы охотитесь. Матерая лисица может загрызть таксу, барсук может заманить ее в глухой отнорок и затем засыпать его землей. Вообще, охота в норах таит в себе множество опасностей. Поэтому  такса должна быть сильной, выносливой и ловкой. Для этого охотнику нужно следить за здоровьем своего питомца,  постоянно давать физические нагрузки (регулярно выгуливать) и правильно кормить.

Кроме «боевых ранений», полученных в схватках с дикими животными, такса может подцепить в норах множество опасных паразитов, которые в большом количестве обитают в норах. Пик размножения блох и др. существ в логове зверей приходится на лето, осенью и зимой они погибают. Еще одно опасное заболевание, которым может заразиться такса – кожный клещ. Поселяется он в основном на лисицах. Проявляется он тем, что у пораженных лис облезлая шерсть, постоянный зуд. Исход болезни всегда один – смерть. При физических контактах с лисой такса тоже может подхватить эту заразу. Поэтому после охоты в норах вам следует обращать особое внимание на шерсть собаки, и при первых признаках везти ее к ветеринару. На ранних стадиях болезнь успешно лечится. Вам самим также нужно быть аккуратнее с пойманным животным, потому что это заболевание передается и человеку.

Среди любителей охоты с норными собаками активно обсуждается вопрос, можно ли запускать в нору одновременно несколько такс. Нередко две таксы в азарте охоты, встретившись в норе, вступали в схватку друг с другом, забывая о звере. Мало того, что животное убегает целым и невредимым, так еще и собаки покалечат друг друга. Но, с другой стороны, два четвероногих, если они сработались, охотятся в норе с заметным успехом.

Смотрите видео охоты с таксой и применяйте полученные знания! Ни пуха ни пера!