Ловля судака летом (видео)


Судак, хоть и является близким родственником окуня, по вкусовым качествам все же превосходит его. Мясо судачка очень вкусное, в нем мало костей. В этих видео мы посмотрим на ловлю этой деликатесной рыбы летом.

Судак обитает в проточных, чистых водоемах, богатых содержанием кислорода. Если весной он держится близко к берегу, то в летние месяцы наоборот, ищет место поглубже. Он водится в глубоких ямах, возле мостовых свай, среди ветвей утонувшего дерева (так называемый коряжник).

Плавает судачек стаями по 5-6 особей. Питается мелкой рыбой с узким телом. Больших рыбешек ему проглотить не так просто по той причине, что у него слишком маленький рот. Выбирая наживку, помните об этом.

Самая лучшая приманка для нашего клыкастого хищника – это, естетвенно, живец. Тем более летом его наловить не составит большого труда. Как правильно насаживать живца вы можете посмотреть на видео на этой странице.

Другая очень хорошая насадка – твистеры и виброхвосты, которых аккуратно насаживают на джиг головку (об этом смотрите здесь).

Также можете поэкспериментировать с воблерами и блеснами.

Самое лучшее время для ловли судака летом – раннее утро (с 4:00 до 8:00), вечер (на закате солнца) и несколько часов после заката. О том, как проходит ловля судака в летние месяцы рассказано в этих видео.