Весенние грибы сморчки (фото с описанием)


После долгой зимы любого заядлого грибника тянет в лес. Однако самые вкусные грибы (белые, подосиновики, подберезовики и др.) еще не выросли. Тем не менее, так хочется погулять по свежему апрельскому лесу! К тому же в это время уже начинают расти ароматные нежные сморчки.

По вкусу они, конечно, уступают боровикам и березовикам, но очень полезны для здоровья. Да и при правильном приготовлении сморчки тоже вполне себе приятны на вкус. Ниже мы узнаем, где искать эти грибы, посмотрим фото как они выглядят и посмотрим, чем же они полезны для здоровья. Начнем с последнего.

Кладезь витаминов и полезных веществ

Эти грибочки содержат в своей мякоти большое количество полезных веществ и витаминов. В них содержится значительная часть таблицы Менделеева: железо, калий, магний, литий, фосфор, медь, натрий, кальций, галлий. В сморчках имеются витамины группы B, D, A, PP и множество других полезных микроэлементов.

С давних времен известно, что сморчки положительно влияют на здоровье глаз. Из компонентов этих грибов делают лекарства от глаукомы и катаракты. Широко применяют эти грибы в народной медицине для лечения некоторых заболеваний суставов, близорукости и дальнозоркости.

В апрельском лесу…

Недавно сошел снег и через некоторые время из-под прошлогодней листвы и травы стали появляться причудливые шляпки сморчков. В наших лесах чаще всего встречаются 3 вида этих грибов:

  • Обыкновенный (настоящий);
  • Конический;
  • Сморчковая шапочка.

Все эти виды относятся к условно-съедобным. Перед приготовлением их нужно предварительно отварить в двух водах в течение 15 минут.

По вкусу и свойствам настоящий, сморчковая шапочка и конический сморчки мало чем отличаются. Основное их различие — размерах и форме.
Так, конический сморчок имеет шляпку в форме конуса. Диаметр ее около трех сантиметров. Но высота шляпки может быть даже больше высоты ножки — до 11 см. На поверхности шляпки содержится множество ячеек неправильной формы, фото:

Цвет — черно-серый, серо-буроватый. По краям шляпка прирастает к ножке. Сама ножка редко превышает 4 см. в высоту и 3,5 см. в толщину. Ее цвет белый с сероватым или даже желтым оттенком. Внутри полая.

У настоящего сморчка шляпка еще более “неправильная” и по структуре напоминает грецкий орех. Цвет коричневый или серый с темными оттенками. Растет в форме яйца, ее края также прирастают к ножке. Диаметр — до 5 см. Высота — 6-7 см. Такую же высоту имеет и ножка. Форма ее цилиндрическая, внутри также полая. Относительно тонкая — диаметр примерно 2 см. Окрас ножки белый, поверхность ровная.

Гриб сморчковая шапочка называется так потому, что шляпка “крепится” к ножке в средней и верхней части, а не по краям, как у двух предыдущих видов. Ножка сморчковой шапочки визуально длиннее, чем у конического и настоящего сморчка — 8-13 см., пустая (полая) внутри, а высота шляпки — 4-5 см.
Цвет шляпы буровато-желтый, светло-коричневый, поверхность также состоит из ячеек неправильной формы, фото:

Когда и где искать?

Как уже было сказано, первые грибы появляются в апреле и растут до июня. Имеют приятный грибной запах. Растут как в смешанных, так и лиственных лесах. Любят хорошо прогреваемые солнцем места: опушки, поляны, склоны оврагов, обочины дорог и лесных тропинок, вырубок. Очень много их появляется на гарях.

Также сморчки любят фруктовые сады, особенно хорошо растут возле яблоней. Стоит также поискать их в просеках. Эти виды сморчковых любят черноземную почву. Некоторые виды облюбовали низины.

Из-за ячеистой формы шляпки эти грибы довольно непросто чистить. В эти ячейки часто поселяются насекомые или скапливается лесная пыль. Чтобы случайно не приготовить эти грибы вместе с какой-нибудь букашкой, их нужно вымачивать в холодной воде несколько часов.

После вымачивания, удаления грязных и гнилых участков их можно приготовить — например, пожарить с картошкой или в сметане либо сварить из них вкусный ароматный грибной супчик.