Незабываемая охота в Якутии (видео)


Самый большой субъект Российской Федерации по территории и охотничьим ресурсам. Природа Республики Саха — это бескрайняя тайга, более двух миллионов километров рек и маленьких лесных речушек, тысячи озер и большое количество живности.

Для большинства коренных народов Якутии охота — это образ жизни и средство существования. Природа региона богата представителями копытных (лоси, северные олени, кабарги, изюбри, кабаны, косули), необъятную тайгу Республики Саха населяют горностаи, колонки, соболи, норки и другие ценные пушные зверьки. В большом количестве обитают вездесущие зайцы и лисицы. Также в Якутии много представителей краснокнижных животных (морской заяц, овцебык, морж, белуха и др).

Наверное, многие наслышаны о якутских волках, которые объединяются в огромные стаи. Серые хищники наносят огромный урон хозяйству республики, поэтому охота на них разрешена круглый год. От волков страдают как мелкие домашние, так и крупные оленеводческие хозяйства.

В Якутии на этого серого разбойника охотятся разными способами — от флажковой охоты до “регулирования численности хищника” с вертолета.

Обычаи и традиции некоторых народов, населяющих республику, запрещали упоминать волка вслух, так как считали, что он все слышит. Также нельзя было упоминать медведя, которого считали получеловеком-полубогом. Тем более нельзя было говорить о предстоящей охоте на него, чтобы он не услышал. Если кто-то нашел берлогу, то мимоходом, как бы между прочим, этот человек сообщал старшему охотнику. Старший впоследствии обходил всех соседей-охотников и также, как бы между делом сообщал, что тогда-то “пойдем в лес”. Охотник как будто не придал значения этим словам, но сразу понимал, о чем идет речь.

Редкая охота на медведя в этом регионе обходилась без лаек-медвежатников. Это очень верные хозяину, но злобные и смелые собаки с ярко выраженным охотничьим инстинктом. Очень часто на облаве они спасали жизнь своему хозяину ценой своей собственной…

Не менее интересна и охота на водоплавающую дичь.

Также много в тайге Якутии боровой дичи — тетерева, глухаря, видео с мест событий:

Каждый охотник найдет здесь для себя такую охоту, которая ему по душе! Множество охотхозяйств круглый год готовы принять гостей.

Не будут скучать здесь и рыбаки! Огромное количество водоемов, разные виды рыб, которые не встречаются в европейской части России, неповторимая природа и, конечно же, река Лена не оставит равнодушным никого! Но это тема следующей статьи.