Ловля жереха на спиннинг (видео)


Жерех относится к семейству карповых рыб, но из-за его предпочтений в пище (питается мелкой рыбой) он считается хищником. Поэтому одним из самых распространенных способов охоты на него считается ловля спиннингом. В этих видео мы узнаем основные правила успешной рыбалки на эту рыбу.

Жерех обитает в реках со средним течением, его можно найти в прогреваемых солнцем местах, где обитают мелкие белые рыбки — плотва, уклейка, верховка и др., а также вблизи гидросооружений (свай мостов, плотин). Обнаружить стоящих в толще воды жерешков помогают так называемые поляризационные очки.

Кроме технических средств обнаружения рыбы стоит присматриваться и к естественным — местоположение этого хищника выдает “жереховый бой”. Жерех во время кормежки делает резкий удар хвоста о поверхность воды. Таким образом он оглушает мелкую рыбешку.

На месте охоты стаи жереха могут кружить чайки. О том, по каким признакам еще можно узнать “стоянки” жереха вы можете узнать из этих видео.

Во время ловли этой рыбы следует вести себя тихо и не выдавать свое присутствие на берегу. Она очень осторожна и мгновенно уплывает подальше, как только почувствует опасность. Некоторые рыболовы делают проводки даже сидя.

Теперь поговорим непосредственно о спиннинге. Хороший спиннинг характеризуется оптимальной длиной и прочностью. Во время ловли жереха часто приходится делать очень длинные забросы — иногда даже более 100 метров. Понятно, что забросить приманку на такое расстояние коротким спиннингом очень-очень сложно. Для этого нам потребуется удилище длиной более 3,5 м. с соответствующим тестом.

Несколько слов о леске.

Для меня выбор лесы очевиден. Жерех очень силен и осторожен. Исходя из этого факта делаем вывод, что шнур должен быть крепким и малозаметным. Поэтому я оснащаю снасть тонкой плетенкой сечением 0,14-0,16 мм.

Для ловли жереха используют самые разные приманки — колеблющиеся и вращающиеся блесны, небольшие воблеры, мушки и др.

Рыбалка на жерешков проходит как с берега, так и с лодки. Но в обоих случаях нужно подходить к месту ловли осторожно, не привлекая к себе внимания рыбы. Чтобы ловля была результативной, важно научиться делать точные забросы в те места, где, по вашему мнению, охотиться этот хищник. Как проходит рыбалка на эту рыбу на спиннинг вы можете посмотреть на видео.