Ловля ерша (видео)


Ерш — небольшая колючая рыба, вид которой отпугивает большинство речных хищников, так как не каждая рыба хочет колоться об острые ершовые колючки. Но не смотря на это, ловля этой рыбы довольно-таки спортивна и интересна. В этих видео мы посмотрим все самые интересные и результативные способы рыбалки.

Ерши большую часть времени проводят в придонном слое воды. В России они обитают практически на всей территории кроме Севера и Дальнего Востока. Они населяют озера, пруды, маленькие и большие речки.

Искать ерша следует прежде всего в ямах с песчаным или галечным дном, в тени деревьев, возле мостов, коряжнике. Подробнее о наиболее посещаемых ершом местах вы можете узнать на видео.

Для ловли этой небольшой рыбки подойдет любое удилище, леска не более 0,18 мм. в диаметре, крючок №5-7. Главная проблема на этой рыбалке состоит в том, что ерш иногда заглатывает крючок очень глубоко, особенно если он небольшой. А его извлечение занимает очень много времени.

С наживками и прикормкой можно не экспериментировать — эта колючая рыба очень жадная и нападает на всю мелкую живность. Это могут быть червяки, мотыли, опарыш и др.

Чтобы ловля была интересней и поклевки были чаще ерша прикармливают. Для прикормки можно использовать рубленых червей.

На видео вы можете посмотреть самые результативные техники и тактики ловли этой рыбы. Приятного просмотра!