Ловим щуку на поппер (попер) — видео


Ловля рыбы на поверхностные приманки намного интересней и зрелищней, чем на глубинные. После просмотра этих видео вы сами в этом убедитесь.

Для тех, кто не знает — поппер считается хорошей “рыбкой” для ловли хищных рыб в верхнем слое воды. При хорошей проводке щука, без сомнения, обратит на него внимание и сделает атакующий рывок.

В каком бы месте ни стояла щучка — в коряжнике, зарослях, в глубокой яме — ее практически всегда привлекает “возня” на поверхности. Внезапный всплеск и последующее булькание ассоциируется у щуки с добычей. То ли она думает, что это прыгнула лягушка или жаба, либо в воду упал какой-нибудь грызун, то ли ей кажется, что там плещется малек или ослабевшая рыбка.

Так или иначе, она обязательно “пойдет” и посмотрит, что там за шум. Если при проводке попера вы не будете фальшивить, то щука обязательно атакует его. Атака может прямо из засады полосатой хищницы,  а может и снизу (см. на видео).

Нередко щука промахивается и проплывает мимо поппера. Такая ситуация может возникать тогда, когда вы слишком быстро ведете приманку.

Такая ловля полностью захватывает все ваше внимание, особенно если вода прозрачная. Вы можете своими глазами видеть, как щука подплывает к поперу, готовится к рывку и атакует. Понятное дело, что от всего этого получаешь море положительных эмоций.

Чтобы еще лучше наблюдать за поведением хищницы под водой, рекомендую брать с собой поляризационные очки. Посмотреть на поверхность водоема сквозь линзы рыболовных очков и, что называется, “почувствовать разницу”, вы можете вот здесь.

Существует множество разновидностей попперов отличающихся по весу, размерам, цвету и другим параметрам. На щуку чаще всего используют поперы весом от 7 до 13+ г.

Их раскраска может быть как ярких “провоцирующих” цветов, так и “спокойных” серебристых расцветок. Я чаще всего с успехом использую поппер с серебряно-белым брюшком и яркой зеленой спинкой. Щуке видна только нижняя часть приманки, которая по окрасу похожа на брюхо плотвы или верховки. Светло-зеленый “верх” не дает мне потерять приманку из виду.

В этих видео вы узнайте особенности ловли этой рыбы на попер, как выбрать самый уловистый из них, а также техника проводки.

Желаю вам приятного просмотра и до новых встреч!