Ловля голавля на воблер (видео)


Голавль населяет чистые проточные водоемы. Его можно найти в корягах, в ветках поваленного дерева, ямах, траве. Эта рыба считается всеядной, она поедает ягоды, которые падают в воду, гусениц, разных букашек и насекомых. Взрослые особи охотятся на мелкую рыбку. В этих видео мы посмотрим ловлю голавля на воблер.

Видео:

Особенно интересна рыбалка с воблерами на малых реках где-нибудь в глухом лесу. Наряду с ловлей огромных трофеев там можно насладиться тихой природой русского леса.

Какие приманки выбрать для ловли голавля? Замечено, что он активно клюет на небольшие приманки длиной 2-3 см. Это, кстати, относится не только к воблерам, но и к блеснам.

В первую очередь нам нужно обнаружить стаю кормящейся рыбы. Они могут стоять под ветвями нависших над речкой деревьев, под обрывистым берегом.

После того, как место выбрано начинаем делать забросы. Жадный голавль (если он там есть) сразу же атакует приманку. Игнорирование же воблера может быть по разным причинам. Основная из них — неестественная  проводка. Голавль может его преследовать почти до берега, но затем он резко поворачивает и уплывает восвояси.

Нестабильная игра приманки на течении, наверное, самая главная проблема на этой рыбалке. Порой очень сложно подобрать тот воблер, который бы ни “фальшивил” при проводке. Наиболее идеальным вариантом будут так называемые “кренки”. Об успешной тактике ловли этой рыбы на воблеры вы узнайте, посмотрев эти видео.

При вываживании голавль оказывает отчаянное сопротивление. Если хоть на мгновение ослабить лесу, то очень часто он сходит.