Курцхаар: содержние, воспитание и кормление


Курцхаар считается самой популярной охотничьей собакой породы легавых. Для охоты по перу наши русские охотники в большинстве своем предпочитают немецкую короткошерстную легавую. Красота этих собак, манера их охоты доставляют хозяину истинное эстетическое удовольствие при каждом выходе в поле. Подробнее об этих собаках вы можете почитать вот в этой статье.

А сейчас мы более подробно поговорим о содержании курцхаара и его правильном кормлении. На эту тему написано большое количество книг, где читателям дается множество разнообразных советов, некоторые из которых выполнить порой нереально. В этой статье вкратце рассказано об основных моментах содержания курцхаара, а  также даны некоторые рекомендации по кормлению собаки, выполняя которые ваш курцхаар всегда будет в отличной физической форме, хорошем настроении и всегда готовым выйти в поле.

Курцхаар: уход и содержание.

Немецкая короткошерстная легавая по своей природе очень активна. Щенка курцхаара необходимо выгуливать не менее 3-х раз в день. На прогулке в парке, подальше от дорог его можно спускать с поводка, чтобы он вдоволь набегался, так сказать, направил энергию в нужное русло. Вдоволь набегавшись на прогулке – он будет спокойнее дома. Чтобы курц не грыз диваны и прочую утварь в квартире, ему следует дать поиграть игрушками, мячиками, костями.

С первого месяца жизни следует начать дрессировку собаки. Подробнее о дрессировке читайте здесь. Чтобы курцхаар лучше осваивал уроки, первое время обучать щенка командам следует в виде игры. После исполнения команды хозяин должен поощрять питомца лакомством или лаской. Не стоит по нескольку раз повторять одно и то же упражнение, так как курцхаару это надоедает.

Ежедневные физические нагрузки в виде прогулок плюс обучение щенка основным командам даст вам на выходе преданного, исполнительного курцхаара. Жестко пресекайте попытки легавой нападать на домашних животных, которых она рассматривает как возможный объект для охоты – охотничья собака должна работать только по дикому зверью.

Но если щенок курцхаара вынужден постоянно сидеть в четырех стенах квартиры, так как у хозяина нет времени заниматься воспитанием собаки, то результат будет прямо противоположный. Из дружелюбной от природы, она превращается в непослушную, злую и сверхактивную.

Чтобы его шерсть оставалась такой же красивой и блестящей, ее надо периодически расчесывать. Мыть немецкую короткошерстную легавую зимой нужно только при необходимости, когда шерсть очень грязная. Летом принимать ванны можно и чаще. Уход за шерстью и кожей курцхаара – это не только расчесывание и мытье, но постоянный «мониторинг» ее состояния здоровья. Следите, чтобы на ней не появлялось блох. Но если уж они поселились на вашем питомце, то примите все меры по уничтожению вредных кровососущих. О том, как избавиться от блох читайте здесь.

Курцхаары, как и другие породы собак, линяют. Но следует отличать естественную линьку от выпадения шерсти вследствие болезней. Если вы постоянно наблюдайте за состоянием шерсти курцхаара, для вас это не составит труда. Помните, что выпадение шерсти может быть симптомом опасного заболевания, такого как, например, стригущий лишай! Более подробно узнать, почему выпадает шерсть у собаки вы можете здесь.

Как только собаке исполниться полгода, ее можно (и нужно) выводить в поле, знакомить с лесом, его обитателями, воспитывать охотничьи навыки.

Кормление курцхаара.

Здоровье курцхаара, да и других собак, напрямую зависит от питания. А если быть более точным, то от регулярности кормления и его рациона. Правильное кормление курцхаара – понятие условное, так как в месячном возрасте один рацион может считаться правильным, а в возрасте полугода этот же рацион наносит вред здоровью питомца. Поэтому будет правильно рассказать об особенностях кормления немецкой короткошерстной легавой в разные периоды ее жизни.

В первый месяц самая лучшая пища – молоко матери, которое очень сложно заменить. Поэтому отрывать щенка от суки в этот период нежелательно. Некоторые заводчики вообще считают, что щенки должны быть с матерью до трех месяцев – так будет лучше для их развития.

Но если вы взяли курцхаренка после первого месяца жизни, то первое время ему необходимо давать молочные продукты – кефир, молоко, творог. Эти продукты покупайте щенку только обезжиренные или жирностью не более 1%. В этот период также можно давать сыр и сырые куриные яйца. До трех месяцев курца нужно кормить 4-5 раз в день. В зоомагазине можете купить питомцу витамины, которых так не хватает еще не окрепшему собачьему организму. Их следует добавлять в пищу.

После трех месяцев жизни щенку можно давать вареное мясо без жира. Сырое мясо может быть источником гельминтов. Морская рыба в вареном виде также будет отличным кормом. Долю молочной пищи в рационе курцхаара постепенно сокращаем, а к полугоду и вовсе сводим к минимуму.

Щенку будут полезны все каши, кроме перловой. Не следует щенку давать мелкие кости, потому что часто они давятся ими, а также картофель и хлебобулочные изделия.

В корм курцхаару добавляйте иногда овощи и фрукты. Как известно – это богатые источники витаминов. Как только вашему питомцу исполнится год, то его можно переводить на двухразовое питание.

Помните, что с большой долей вероятности у собаки могут быть глисты. Поэтому периодически проводите дегельментизацию. Особенно перед плановыми прививками, которые на время ослабляют защитные функции организма собаки.