Амурский (уссурийский) тигр (видео)


Амурский тигр занесен в Красную книгу. На сегодняшний день численность его популяции очень мала и составляет не более 600 особей. Каждая особь находится на учете и охраняется.

Ареал их обитания расположен на юге Дальнего Востока на Сихотэ-Алинь. Несколько десятков особей проживают по ту сторону Амура в Манчжурии.

Внешне уссурийский тигр практически не отличается от своих собратьев, обитающих в Азии, но его шерсть толще и теплее. Взрослый самец в длину может достигать 4-х метров, а весить до 300 кг.

В дневное время амурские тигры чаще всего отдыхают, на охоту выходят ночью. Объектами охоты для них являются преимущественно копытные – олени, кабаны, лоси, дикие козы и др. Добывает жертву он скрадыванием, а набросившись на нее, старается перегрызть горло или позвоночник.

Продолжительность жизни амурских тигров достигает 15 лет. Нередко погибают они от рук браконьеров. В этих видео фильмах и документальных передачах рассказано об образе жизни этих редких хищников уссурийской тайги, их проблемах, а также об охране их популяции.