Как выглядит черный груздь и где его искать (фото)


Среди множества видов груздей мы сегодня поговорим о чернушке (черном грузде). Этот гриб относится к категории условно-съедобных, поэтому многие грибники его не собирают. Однако чернушка, при условии правильного приготовления, довольно вкусна и ароматна. Эти грибки идут на засолку или в салаты. Но чаще хозяйки делают из него соленья на зиму, так как грузди особенно вкусны в соленом виде. Так что не стоит проходить мимо черных груздей. Ниже вы можете посмотреть их фото.

Растут они в березовых рощах или смешанных лесах, но обнаружить чернушку не так-то просто из-за ее “маскировочного” окраса. Особенно внимательным следует быть в зарослях мха — здесь их растет много. Также они могут прятаться в траве или под яркой осенней листвой. Черный груздь избегает темных мест, лучше его искать на освещенных участках леса. Эти грибы любят солнечный свет. Растут как поодиночке, так и большими “семьями”.

Грибники идут за чернушками уже в июле-месяце. Но самый богатый урожай груздей — в августе-сентябре. В некоторых регионах средней полосы и юга их находят даже поздней осенью.

Черныш редко бывает червивым. А все потому, что мякоть гриба содержит млечный сок, очень горький, едкий на вкус. Этот сок обильно вытекает из мякоти в местах среза или других повреждений. Сама мякоть у черного груздя крепкая, он выдерживает длительные переезды в корзинках, хотя немного ломкая. Через некоторое время на месте слома (среза) мякоть постепенно темнеет и становится серой. Это один из основных признаков черного груздя.

Теперь более подробно остановимся на описании и посмотрим фото.

Гриб чернушка вырастает до 9 см. в высоту, а диаметр шляпки может достигать 16 см. По мере роста шляпка видоизменяется. У молодых грибочков она шаровидная, затем становится более плоской, центр шляпки вогнут. Ее края как бы завернуты внутрь. Цвет шляпки в центре темно-серый, почти черный. Края более светлые. В теплую погоду кожица сухая, а после дождя может быть “масляной”.

Гименофор пластинчатый, белого цвета.
Ножка ровная, высотой 6-7 см., толщиной до 3 см. Ее цвет темно-серый, такой же как у шляпки, но у основания темнее, чем в верхней части. У взрослых груздей внутри ножки образуется полость. На ощупь может быть “слизистой”.

Еще несколько фотографий черныша:

Дома грибы следует сразу очистить от лесного мусора, травинок и пр., удалить червивые места. Затем их нужно поместить в кастрюлю, залить холодной водой и оставить вымачиваться на 2-3 суток. Воду желательно как можно чаще менять (минимум 3 раза в сутки).