Рыбалка в Якутии. Видео о рыболовных приключениях


Коренные народы Якутии с древних времен занимались скотоводством, охотой и рыбной ловлей.  Причем рыбалка для некоторых народов было основным видом деятельности. Это и не удивительно. Огромная территория республики богата водными ресурсами. Здесь протекает более 700 тысяч рек общей протяженностью более 2 млн. км. А количество больших и малых озер превышает 800 тысяч! И в них обитает более 50 видов рыб, среди них такие ценные как таймень, нельма, сибирский осетр, голец, гольян, омуль, тугун, ленок, ряпушка, чирь, мускун, корюшка, язь, налим, ерш, кета, пелядь, горбуша, валек, хариус, плотва сибирская, шиповка. Ну и, конечно же, вездесущие караси, окуни, щуки. Если еще вспомнить неповторимые якутские пейзажи и множество нетронутых человеком мест, то можно понять, почему рыбалка в Якутии так привлекает заядлых рыбаков нашей необъятной.

Пожалуй, многие слышали о строганине, об этом вкуснейшем деликатесе, который стоит немалых денег. А между тем у некоторых народов Республики Саха (Якутия) такой способ употребления рыбы в пищу являлся обычным делом — заготовленную на зиму замороженную рыбу ели в сыром виде, нарезая ее стружкой. Вообще, климатические условия позволяют заготавливать рыбу впрок. Кроме замораживания ее также засаливают, вялят, коптят. Рыбалка и хороший улов — понятия у якутов взаимосвязанные! Рыбной ловлей там занимаются круглый год.

И, конечно же, ни в одном ресторане не приготовят рыбу по якутским рецептам так же вкусно, как сами якуты!

Через всю республику голубой нитью протекает одна из самых длинных и полноводных артерий в мире — Лена. Рыбалка на Лене — это огромные трофеи, море адреналина и незабываемый отдых на реке, окруженной тайгой! Отдых от городских стрессов и бытовых неурядиц. Лена — поистине тихая водная артерия, вдоль нее вы редко встретите населенные пункты (особенно к северу от Якутска). На северо-востоке Якутии протекает Индигирка — самая холодная речка. Именно за чистую кристальную воду ее облюбовал хариус, который обитает в ней в большом количестве. В верхней части реки можно не только порыбачить, но спуститься по быстрым сплавам (дело это опасное, поэтому самостоятельно сплав лучше не совершать). Но не смотря на опасность, широко известная Индигирская труба привлекает экстремалов со всего мира.

Видео о ловле хариуса: