Рыба судак. Образ жизни и фото


Судак – это рыба чистых рек. Он очень болезненно переживает все загрязнения, сбросы неочищенных сточных вод и стремиться уплыть в более чистые участки водоема. Известно много случаев, когда после аварий на промышленных предприятиях, следствием которых был сброс загрязняющих веществ в реку, погибала практически вся популяция судака.

Но важно заметить, что эти хищники менее подвержены заражению различными заболеваниями, чем их родственники по отряду окунеобразных. Судака легко отличить по его запоминающемуся внешнему виду (см. фото). Как и подобает всем хищным рыбам, он имеет в пасти несколько очень острых клыков – 2 на нижней челюсти, 4 на верхней. Судак очень часто кусает до крови начинающих рыбаков, которые еще не научились аккуратно вытаскивать крючок из пасти. Так что будьте с ним осторожны!

Размеры судака во многом зависят от условий водоема, в которых он обитает. В реках, богатых кормовой базой он может достигать длины более 100 см. и весить более 13 кг. Но такие особи в садке оказываются очень редко. Во-первых, рыбки такого размера часто рвут даже самые крепкие плетенки или ломают снасти; а во-вторых, до таких размеров вырастают единицы и вероятность того, что на крючок попадется трофейный судак, очень невелики.

Этих хищников можно ловить в любое время суток, но наибольшую активность они проявляют ночью, в вечерних сумерках и на утренней заре. Взрослые особи питаются мелкой белой рыбешкой – уклеей, верховкой, плотвичкой, ротаном, гольцом, подустом, пескарями и др. Охотиться может как на дне, так и на поверхности.

Судаки очень осторожны – в светлое время суток к берегу подходят редко. Их излюбленные места – коряжники, камни и прочие неровности на глубине 3-5 м. на течении. Они стоят там, где можно спрятаться за какое-либо укрытие, где они поджидают свою жертву.

Их главные конкуренты – щуки. Они охотятся на тех же рыб, что и  судак. Между ними всегда происходят столкновения «за место под солнцем». Поэтому, как правило, в тех местах, где ловят много судака, щук обычно нет.

В возрасте 3-х лет судак достигает половой зрелости. Нерест начинается весной, как только температура воды достигнет отметки 8-100С. При этом судаки, обитающие в море, поднимаются в реки или на опресненные участки. Рыбы образуют устойчивые пары. Перед нерестом самка начинает готовить место для метания икры. Она делает нечто похожее на птичье гнездо – очищает дно от ила и делает небольшую ямку.

Оплодотворенную икру всегда охраняет самец. Он отгоняет всех рыбешек, которые хотят полакомится икринками. Кроме «охранной функции», он еще следит за состоянием икры, с помощью плавников он не дает воде застаиваться. Самец стоит над гнездом до тех пор, пока из икринок не появятся личинки.

В первые месяцы жизни маленькие судачки питаются личинками и донными беспозвоночными. Затем, как и взрослые особи, начинает питаться мелкой рыбой. Подкараулив и захватив добычу в пасть, судак сначала перемалывает ее зубами, разворачивает головой и заглатывает.

фото трофейной рыбки

Судак имеет большое промысловое значение. Его мясо очень полезно, во всем мире считается деликатесом. Жирность его небольшая, поэтому его употребляют как ценный диетический продукт.

Продолжительность жизни хищника – около 15 лет. Сокращению их жизни «способствует» язвенная болезнь. Основные симптомы – на различных частях тела появляются язвочки разных размеров. Часто белого цвета. Причины и способы заражения изучены недостаточно.

Способов ловли судака существует очень много. Его ловят как на естественную, так и на искусственную приманку (воблеры, твистеры, виброхвосты и др) как с берега, так и с лодки. Подробнее узнать о ловле этих хищников вы можете в разделе «Рыбалка на судака».