Ловля большого сома на видео


На поиск больших сомов лучше отправляться на крупную реку – там шансов поймать их гораздо больше. Самые лучшие реки для успешной ловли этих огромных рыб – Волга, Днепр, Ока и др. Но особенно удачна рыбалка на Нижней Волге.

Если ваша цель – ловля крупного сома, то особое внимание стоит уделить выбору снасти. Спиннинг должен быть штекерный, крепкий. Леска – двойная. В качестве насадки – большая лягушка или мясо ракушек (например, мидий).

Видео о способах ловли крупного сома

Но не только удилище должно быть готовым к сопротивлению и рывкам сома. Также должен быть готов и рыбак! Борьба с большим сомом может затянуться на час, поэтому выносливость и сила очень пригодится рыбаку.

Большой сом, как правило, обитает в самых глубоких участках водоема, которые находятся вдали от берега. Поэтому без лодки нам не обойтись. С лодки эту крупную рыбу можно ловить троллингом, с помощью «квока» и другими способами.

Как говорят опытные рыбаки, поймать сома легко. Гораздо сложнее его вытащить! Вот здесь-то и потребуется от рыбака вся его смекалка, опыт и мастерство. О том, как вытаскивают крупного сома, смотрите на видео на этой странице.