Рыбалка нахлыстом — один из лучших способов ловли голавля (видео)


После долгого глухозимья голавль становится более активным за 2 недели до нереста. В это время любители нахлыста могут проверить свою силу и хитрость в борьбе с этой сильной красивой рыбой.

Как известно, любимая пища голавля — разнообразные насекомые и букашки. В частности, он с удовольствием поедает кузнечиков, бронзовок, майских жуков, ручейников, стрекоз и др. Ловля этого хищника нахлыстом заключается в подаче в место его охоты искусственных мушек, которые максимально похожи на его традиционный корм.

Типичные места обитания рыбы в жаркие деньки находятся под сенью нависших над водой деревьев и кустов, которые создают тень и прохладу. Медленному течению предпочитает быстрины.

Очень активный клев голавля бывает в ветреную погоду и перед грозой.

Найти перспективный участок реки и определить лучшее время ловли помогут наблюдения.

Видео про особенности нахлыста:

https://youtube.com/watch?v=006zS8qh_z4

Выбор мушек для голавля сейчас очень богат и найти любую модель этих приманок не проблема. Гораздо сложнее подобрать стример с учетом погоды, условий ловли и “вкусов” местной рыбы. Важно различать сухие и мокрые мушки. Первые предназначены для ловли рыбы на поверхности, когда вода прозрачная и голавль предпочитает охотиться в верхнем слое. Мокрые же используются в толще воды. Они показывают хорошие результаты в весенней мутной воде. Но и летом с ними можно успешно рыбачить.

Такой интересный способ рыбалки как нахлыст требует от рыболова определенных навыков, мастерства и знания повадок хищника. В первую очередь нужно помнить о соблюдении тишины, так как голавль очень пуглив. Помимо звуков его может испугать даже тень человека. Нахлыст применяют при ловле с берега, взабродку (стоя в воде), а в больших водоемах и с лодки.

На видео мы можете посмотреть лучшие способы проводки приманки. Без хорошей “подачи” мушки практически невозможно поймать трофейного головля, так как взрослые особи этой рыбы сразу чувствуют “фальш”.

Когда наш хищник ни в какую не хочет брать предложенную ему искусственную насадку, то ее меняют на живого насекомого. Их можно поймать прямо на месте. Некоторые весьма успешно ловят голавля на лягушат и мышей.