Охота на кабана зимой видео


Зимняя охота на кабана представляет большой интерес для охотников. Какой любитель охоты не мечтает повесить дома на стене трофей «Клыки кабана»?! В зимнее время на секача охотятся с вышки, с подхода, из засидки, с собаками (для этой охоты идеально подходят лайки).

Зимой кабану не хватает корма, так как всю растительность спрятал глубокий снег. Поэтому кабан посещает прикормочные площадки, расположенные рядом с вышкой. На этом основана охота на кабана с вышки. Проводится она в ночное время, так как кабаны на кормежку приходят только ночью. Но охотник должен прийти на вышку намного раньше, когда только начинает смеркаться.

Вы должны помнить, что в некоторых охотничьих хозяйствах за отстрел свиноматки (даже если вы подстрелили ее случайно) придется платить штраф. Размер штрафа устанавливается охотхозяйством и может достигать 50 тысяч рублей.

Самой подвижной будет, наверное, охота на вепря с лайками. В отличие от охоты с вышки, она проводится только днем. В ней может участвовать как один охотник, так и целый коллектив. Успех охоты во многом зависит от собак – смогут ли они найти кабана, задержать его до прихода охотников. Если собак несколько, то им будет намного легче остановить секача, чем одной лайке.

Услышав лай собак, охотник должен незаметно подойти к месту обнаружения вепря на расстояние выстрела. Делать это надо осторожно, так как кабан – зверь очень чуткий. Услышав или почуяв приближение человека, он удерет в такие дерби, что ни одна собака его не остановит. Подробности охоты на секача с лайками смотрите в видео, а также читайте здесь.

Другой способ зимней охоты на кабана – охота с подхода. На ней собаки не требуются. Охотник по следу или другим способом должен выйти на дневку, где отдыхает вепрь, или на жировку. Чтобы кабан не удрал еще до прихода охотника, нужно быть осторожным, не шуметь, не шуршать ветками. Выцеливать вепря нужно наверняка, так как раненый зверь очень опасен. Кабан крепок на рану, и даже серьезное ранение сердца не мешает ему пробежать расстояние 50-100 метров. Преследовать раненого кабана нужно очень осторожно, внимательно осматривая все кусты, так как кабан часто затаивается там, затем бросается и поражает клыками ничего не подозревающего охотника!

Чтобы вернуться с этой охоты живым и невредимым, с вожделенным трофеем, нужно хорошо знать повадки секача и его жизнь. Об этом вы можете почитать здесь. В той же статье есть интересное видео, которое тоже стоит посмотреть.