Краткие сведения о рыбе густере


В этой статье речь пойдет о рыбе, которую очень недолюбливают лещатники. Все дело в том, что она (густера) умеет хорошо отгонять лещей и “вешается” на крючок вместо них. Хотя по вкусу она даже в чем-то превосходит мясо чебака.

По размеру густеру можно сравнить  с подлещиком — длина ее тела может быть более 30 см., а вес превышает 1 кг. Конечно, такие крупные экземпляры поймать нереально, но все же иногда они попадаются.

Густера относится к семейству карповых, и очень похожа на леща. Но этих рыб можно отличить друг от друга не только по размеру, но и по плавникам. Плавники густыры, как еще называют эту рыбу, имеют ярко выраженный красный оттенок у основания.

Но вообще, эта рыба может незначительно отличаться от своих сородичей, которые проживают в других местностях и климатических зонах.

Эта рыбка ведет стайный образ жизни, передвигается по водоему огромными косяками. Именно благодаря своей многочисленности она с легкостью отгоняет от прикормки других, более ценных рыб. В частности лещей.

Может питаться круглосуточно, хотя время клева во многом зависит от водоема. Ловят ее как в светлое, так  и в темное время суток.

В преднерестовый период весной густера, как, впрочем, и другая белая рыба, любит теплые солнечные деньки.

Лучшая погода летом — также ясный день с ветром. Очень хорошо она ловится до и во время грозы и сильного ливня. Продолжительная непогода — дождь, низкие облака, холодный ветер наоборот, — клеву не способствуют.

Зимой густера не клюет во время резких скачков давления, метели и снегопада. В зимние месяцы стаи этих рыб практически не перемещаются и большую часть времени проводят в ямах для зимовки.

После таяния льда они как бы просыпаются и начинают готовиться к нересту — активно ищут пищу, восстанавливают силы после долгой зимы. Нерест начинается поздно — в конце мая и заканчивается в июне. Но в некоторых реках юга страны она нерестится несколько раньше своих северных “собратьев”.

Икромет происходит в прибрежной траве или другой растительности. По словам Л. П. Сабанеева, в брачный период густера теряет всякую осторожность и ее можно ловить голыми руками.

Самые крупные особи густеры попадаются на Нижней Волге и Финском заливе. Самый распространенный способ ловли — на поплавочную удочку.

Что касается предпочтений в пище, то они почти такие же, как и у леща. Она хорошо берет на червя, мотыля, хлебный мякиш, тесто и др.

 

Для ловли густеры используют обычную поплавочную удочку, леску сечением 0,12 мм. и небольшой крючок.