Гриб поддубовик (дубовик). Фото и описание


Поддубовик относится к роду боровиков и является близким родственником белых. Этот гриб очень приятный на вкус, мякоть имеет слабый грибной аромат. Дубовик очень похож на опасный сатанинский гриб, употребление которого может привести к серьезному пищевому отравлению с тяжелыми последствиями. В этой статье мы научимся отличать настоящий поддубовик от его ядовитых собратьев, в том числе посмотрим фото этих грибков.

Житель дубрав

По названию понятно, что этот гриб предпочитает расти в дубовых рощах. Это действительно так. Но его можно найти не только возле дубов, но и около липы, бука, березы.

Вид Дубовик Крапчатый можно встретить и в хвойных лесах — возле елки или пихты.

Поддубовики любят влажную почву, начинают расти в июне-месяце (в некоторых местах уже в мае), но массово появляются в августе и растут до середины осени.


В нашей стране наиболее распространены два вида: дубовик оливково-бурый и крапчатый.
Размер шляпки взрослых грибов может достигать 18-20 см. в диаметре. Высота ножки  — более 15 см., толщина — до 4 см.
Ножка очень крупная в форме бочонка или цилиндра. У взрослых дубовиков к основанию может утолщаться. Такой грибок-богатырь хорошо заметно издали.

Особые приметы

Чтобы не спутать дубовик с сатанинским грибом, более подробно остановимся на его описании.
Начнем со шляпки. У всех видов поддубовика она бархатистая, приятная на ощупь.
Оливково-бурый поддубовик имеет соответствующий окрас шляпки. Но также очень часто встречаются дубовики со шляпкой темно-желтого, темно-оранжевого, оливково-коричневого и даже темно-каштанового цвета. Фото:

Шляпа крапчатых поддубовиков более темная. Она может быть темно-коричневая, серовато-бурая.
Ножка как у молодых, так и у выросших грибков выглядит довольно массивно, мякоть плотная, мясистая.
Цвет ножки может быть неоднороден, но преобладает желтоватый цвет, иногда с оттенками оранжевого. У оливково-бурых дубовиков на ножке имеется тонкая сеточка буроватого цвета. У крапчатого эта сеточка состоит из красноватых чешуек.

Иногда пенек грибка может быть желтоватым сверху, а у основания приобретает красные оттенки.
При разрезе мякоть светло-лимонная, но у основания может быть красноватой. Запах очень слабый, но приятный.

Одно из главных отличий дубовика от его двойника — сатанинского гриба, состоит в том, что настоящий дубовик в месте разреза почти мгновенно синеет. Также он синеет в местах других повреждений.

Сатанинский грибок в разрезе сначала краснеет, но после снова приобретает светлую окраску. Поддубовики наоборот, становятся еще темнее.
Другое важное отличие — сатанинский имеет очень неприятный запах.
Если вы все еще сомневайтесь, какой перед вами гриб, то его лучше оставить в лесу, дабы не рисковать своим здоровьем. Хотя этих признаков будет вполне достаточно, чтобы отличить дубовик от “дьявольского” двойника.
Фотографии поддубовика:

Стоит отметить, что дубовики также ядовиты и ими можно легко отравиться. Поэтому употреблять их в пищу можно только после варки в кипящей воде на протяжении пятнадцати минут. Затем их можно спокойно жарить, солить, мариновать. Вкус у них отменный, чем-то напоминает вкус белого гриба.