Как сделать укол собаке: подкожные и внутримышечные инъекции


Самое неприятное событие в жизни собаковода — это болезнь питомца. Собаки могут подхватить серьезную инфекцию где угодно —  на прогулке в парке или в лесу на охоте. Источником инфекции могут быть абсолютно разные организмы и предметы — испражнения больной собаки, еда с просроченным сроком годности, клещи и др. Контакты с больными собаками также могут привести к заражению, например, таким опасным заболеванием как чума плотоядных.

При первых признаках заболевания рекомендуется показать питомца ветеринару, который назначит грамотное лечение. Ветврач может прописать таблетки или назначить курс уколов, которые надо ставить собаке по несколько раз в сутки. Понятное дело, что ежедневно возить собаку в ветклинику не каждый сможет, к тому же это лишняя нагрузка для больной собаки.

Поэтому делать уколы лучше дома. В этом нет ничего страшного, если знать как и куда их ставить. Ветеринар, назначив курс уколов, разъяснит вам как его проходить. Это очень важная информация, которую нужно запомнить:

1. Когда, в какое время делать уколы — время суток, до еды или после, минимальное время между двумя инъекциями и т. д.

2. Способ введения: подкожно, внутримышечно. Часто многие думают, что это одно и то же и не обращают на этот “пунктик” внимания. На самом деле это очень важный момент. Препараты, на упаковках которых указан способ ввода “внутримышечно” нужно вводить строго в мышцу. Часто в мышечную ткань вводят антибиотики и другие вещества, которые должны быстро всасываться.

 

Подкожные уколы “доставляют” лекарство в подкожный слой. Это обеспечивает хорошее равномерное, но медленное всасывание в организм собаки.

Иногда бывает ситуация, что врач сказал одно, а на упаковке написано другое. В этом случае нужно позвонить врачу и уточнить информацию по применению лекарства. Возможно, врач просто ошибся, а возможно такой способ применения, который он рекомендовал, будет лучше для вашей собаки.

После того, как мы внимательно прочитали инструкцию к инъекции и вспомнили все советы врача (которые можно записать, чтобы ничего не забыть), можно делать укол.

Перед тем, как ввести иглу, собаку нужно успокоить. Если во время укола питомец будет дергаться, играть, то может сломаться игла, которая будет причинять ему острую боль. Без помощи ветеринара вытащить сломанную иголку будет непросто.

Некоторые собаки могут испытывать панический страх перед уколами и оказывать хозяину сопротивление, пуская в ход зубы. В этом случае собаку “фиксируют” — ложат на бок, — один человек держит лапы, другой вводит инъекцию. Впрочем, такое поведение встречается редко, так как питомец понимает, что лечиться надо и мужественно терпит боль.

Чтобы у собаки не возникало страха перед “вливаниями”, после этой процедуры надо успокоить ее, погладить и дать что-нибудь вкусное.

Итак, “больной” готов к лечению как морально, так и физически. Теперь можно переходить к основной процедуре. После того как мы вымыли руки и подготовили шприц, нужно осторожно открыть ампулу. Перед открытием ее желательно протереть спиртом. В комплекте с ампулами должна быть пилочка, которой нужно провести по тонкой ее части. После этого с помощью ватки или сложенного в несколько раз платка оторвать головку.

В новых ампулах пилочка может отсутствовать, так как склянка уже подпилена на предприятии-изготовителе. Поэтому чтобы открыть ее нужно просто нажать на специальную точку.

Набрав лекарство в шприц, нужно выпустить из него воздух. Если забыть это сделать, то собака может почувствовать острую боль, которая может продолжаться несколько часов. После этого ее не заставишь делать уколы ни под каким предлогом. Вы, наверное, уже видели как медсестра поднимает шприц иглой вверх, стучит по нему ногтем и нажимает на поршень.

В идеале температура вводимой жидкости должна быть комнатной температуры или чуть выше — лекарство быстрее усваивается, да и собака испытывает меньше неприятных ощущений.

Подкожные уколы

делают в холку (между лопатками). Перед этим нужно выбрать место, освободить его от шерсти (не выстригать, а просто отогнуть пальцами) и обработать спиртом. Затем одной рукой берем шкуру в области холки и, параллельно спине собаки быстро вводим иглу примерно на половину длинны. Нам остается только медленно ввести раствор и вынуть иглу и обработать ранку.

Каждый раз нужно выбирать новое место для укола (отступать от другой ранки на 4-8 мм).

Внутримышечные инъекции.

Самое лучшее место для уколов в мышцу — задние ноги. Колоть можно как с внешней, так и с внутренней стороны бедра. В отличие от подкожного вливания, внутримышечное следует делать под углом 90 градусов. После обработки кожи иглу вводят чуть больше, чем на половину.

Нередко бывают досадные “проколы” вен. Это видно по наполняющей шприц крови. В этом случае нужно вынуть шприц, остановить кровь и поменять иглу. В новое место вводить инъекцию нужно медленно. Вот, собственно, и все.

После нескольких уколов вы научитесь делать это быстро и незаметно для собаки. Желаем здоровья вашему питомцу!