Ловля карася осенью


Закончились теплые летние дни. Птицы улетают на юг, природа увядает. Животные, в том числе и рыбы, предчувствуют наступление зимы. Герой этой статьи – карась, вовсю готовится к холодному времени года. Его жизнь резко меняется. И летние способы ловли этой рыбы на осенней рыбалке становятся неэффективными. В этой статье мы поговорим о ловле карасей осенью, а точнее о том, как ловить карася, в каких местах, на какие насадки и стоит ли использовать прикормки.

Осенняя ловля карася.

В начале сентября, если сохраняется теплая погода, эти рыбы продолжают летнюю жизнь. Они держатся недалеко от берега, где много растительной пищи и животных организмов. Клюет карась на любые насадки, а к месту ловли стайку больших и среднего размера карасиков можно подманить прикормкой.

Но с наступлением холодов рыба уходит подальше от берегов и стоит в какой-нибудь яме. Двигается она очень мало, поэтому на прикормку никак не реагирует, даже если она находится в десятке метров. И поймать карася можно только в одном случае – если вы закинете крючок прямо ему под нос.

В теплую пасмурную погоду клев может быть очень хорошим. Перед резким ухудшением погоды карась становится активнее, но во время продолжительного ненастья клев прекращается совсем. Во время заморозков, когда водоем покроется небольшой корочкой льда, рыба перестает питаться и подолгу стоит в одном месте (как говорят рыболовы – «карась болеет»). Рыбалка в это время не будет успешной.

Где ловить?

Как уже сказано выше, осенью карась уходит все глубже и глубже. Около берега его не поймаешь. Стаи крупных карасей начинают концентрироваться в ямах. Если водоем вам не знаком, то с первого раза такие глубокие участки найти очень непросто. Например, в октябре месяце я поехал на небольшую дамбу, где ни разу до этого не был. Перед тем, как я наткнулся на стайку этих рыб, я сделал много «холостых» забросов и потратил не меньше получаса времени. Но зато когда я нашел стоянку карасиков, то за короткое наловил особей среднего размера, что называется, «на сковородку».

Другое дело, если пруд вы еще летом изучили «вдоль и поперек». И хорошо знайте где находятся ямы и коряги – т. е. места, где карась устраивает свои стоянки осенью. Тогда вам даже не понадобятся приманки.

Кстати, о приманках.

Летом без них не будет хорошей ловли. Но вот осенью прикармливание рыбы не всегда гарантирует большой улов. Когда температура воды приближается к нулевой отметке закидывать корм в водоем бессмысленно. Караси очень мало двигаются, и даже аппетитный запах прикормки не заставит их покинуть место своей «дислокации».

Но в теплую погоду все же следует подкармливать карасей. Как только погода улучшается и лучи осеннего солнца нагреют воду на несколько градусов, карась вновь плавает по водоему в поисках корма и подплывает к берегу. В этот период у него начинается предзимний жор.

Прикормка кроме растительных компонентов обязательно должна содержать мясо, так как осенью карась предпочитает калорийную пищу. Роль «мяса» может играть мелкий мотыль и/или мелко нарезанный дождевой червь. Если дно водоема илистое, то мотыля в приманку лучше не добавлять, так как он быстро зароется в ил. Основа прикормок для ловли крестьянского карпа – сухари или каши (манная, пшенная, геркулес). С ними замешиваются ароматизаторы вроде аниса, валерьянки, меда и др. Все это заливается водой из этого же водоема. Еда для карася должна быть вязкой и плотной, чтобы не разбивалась при ударе о воду. Для получения нужной консистенции в прикорм добавляют немного земли.

Снасти.

В сентябре, в бабье лето, когда солнце все еще пригревает, ловля на поплавочную удочку будет очень результативной. В середине осени, когда наступят первые заморозки, карась уходит от берега на несколько десятков метров – там вода теплее. Чтобы его достать, нам нужна донная снасть или длинное матчевое удилище. Ну или короткая (около 30-40 см.)… бортовая удочка – это если вы ловите с лодки.

Конечно, ловля с лодки – идеальный вариант, так как вы будете более мобильны и сможете обследовать большое количество ям. Из донных удилищ наиболее удобный вариант – фидер. О ловле этой рыбки фидером вы можете более подробно почитать и посмотреть видео в статье «Ловим карася фидерной снастью».

Леска должна быть тонкая и прозрачная, либо окрашенная под цвет водоема. Для ловли крупных карасей подойдет леса 0,16-0,20 мм.

Немного о крючках. На больших и средненьких карасей для ловли осенью подойдут крючки №10-12. Такие размеры крючков обусловлены тем, что на них можно насадить сразу несколько мотылей и червей. Крючки всегда должны быть острыми. Тупой крючок – основная причина схода рыбы.

О насадках на крючок.

В осенний жор карася больше интересует животная пища, чем растительная. Поэтому нам, рыболовам, нужно накопать побольше навозного червя, поискать мотыля и личинку мухи. Насаживать на крючок можно каждую приманку по отдельности, а можно их комбинировать. Осенью караси охотно реагируют на «бутерброды», состоящие из червя и мотыля, червя и опарыша, опарыша и мотыля. Но не стоит забывать и о «растительных» насадках, таких как перловка, горох, хлеб… Более подробно о наживках на карася читайте здесь.

Подведем итоги. Ловля карасей осенью будет успешна лишь в том случае, если вы найдете стаю этих рыбок. В летние месяцы их можно было приманить к месту рыбалки с помощью прикормки, но осенью подобный трюк вряд ли пройдет. Не стойте на одном месте более 10 минут – отсутствие поклевки говорит о том, что рыбы здесь нет. Поэтому переходите к следующему месту.

Интересно и важно! Осенью запасают червя любители зимней ловли. Как известно, на него клюет не только карась, но и окунь, ротан и другие рыбы. Если вы также планируйте выйти на лед, то можете тоже запасти эту ценную наживку. Сделать это очень просто. В колбу или другую емкость насыпают земли вперемешку с травой и запускают туда червей. Банку накрывают марлей и периодически поливают землю водой. Чтобы червяков хватило на как можно большее время, вы можете заготовить не одну, а несколько колб. Так что, уважаемые рыболовы, примите к сведению!