Рыба линь — биология, повадки, фото


Ареал обитания линя очень широк. Его можно встретить в водоемах Европы и Сибири (вплоть до Байкала). Но между тем, о его существовании в ближайшем пруду может даже никто  и не догадаться! В этой статье мы поговорим об этой скрытной рыбе, узнаем о ней все, что нужно знать о ее ловле — образ жизни, места обитания, ее любимую пищу и многое другое!

Краткое описание линя.

Название этой рыбы, наверное, произошло от слов “линька”, “линять”. И действительно, когда эту рыбу вытаскиваешь из воды, то замечаешь, что она начинает постепенно темнеть, а слизь, которая покрывает все ее тело затвердевает и отваливается большими кусками.

Эта слизь помогает линю пережить холодную зиму, является естественным барьером для микробов и мелких кожных паразитов. По некоторым данным, в этой слизи образуются особые химические соединения, которые не переносят хищные рыбы. Так что благодаря этой слизи он защищен как от мелких, так и от крупных врагов.

на фото видно, как линь на воздухе покрывается темными пятнами

Под слизью находится чешуя. Она намного мельче, чем у других карповых — такая мелкая, что сразу ее и не разглядишь! Цвет чешуи зависит от условий места его обитания. В водоемах с темным илистым дном обитают лини темно-золотистого цвета. А там, где светлое песчаное, глинистое дно — серебристо-зеленые (см. фото).

Максимальный размер линя в конкретном месте определяется наличием корма в достаточном количестве. В прудах, бедных кормовой базой обитают, как правило, особи длиной до 15 см. и массой несколько сот грамм.

Самые большие лини могут достигать длины более 55 см. Вес таких рыб часто превышает 8 кг. Туловище толстое, хвост тоже.

Глаза ярко-красные с черными зрачками.

Где искать эту рыбу?

Линь, как и карась, не очень требователен к среде обитания. Он живет в прудах, небольших заросших озерках, старицах, речках с медленным течением и заливах речек.

Эта спокойная неповоротливая рыбка не любит сильные течения, избегает чистого песчаного дна. Гораздо лучше линь себя чувствует в водоемах, заросших подводной растительностью, где по берегам обильно растут осока, камыши, рогоз…

Самых больших линей можно поймать в болотах или болотистых прудах. Там всегда большое количество пищи и мало врагов. Рыбаки эти места не посещают, так как считают, что здесь ловить нечего.

Основу питания рыбы составляет донная живность — рачки, личинки насекомых, жуки, моллюски, а также растительность. Весной они едят молодые побеги и питательные корни некоторых растений.

Если другие представители карповых живут стаями, то линь — исключение. По крайней мере взрослые особи живут в одиночку.

Ведут тихий, размеренный образ жизни. На кормежку выходят где-то за час до восхода солнца и питаются до 8-9 часов утра. На вечерний “ужин” не торопятся — ждут когда спадет жара. Поэтому во второй половине дня они наиболее активны на закате и еще несколько часов после наступления сумерек.

На поверхность выплывают редко — вся их пища “прячется” в иле, который они раскапывают до 10 см. Но обнаружить местонахождение линя все-таки можно по небольшим воздушным пузырькам, которые всплывают на поверхность при “потрошении” рыбой грунта. Как только вы заметите их, осторожно закидывайте туда крючок с насадкой.

Нерест у линя начинается поздно, когда большинство рыб уже отнерестилось — во второй половине июня-начале июля — в это время вода прогревается до 18-20 градусов. Даже в такое важное для жизни рыб событие они не собираются в стаи. И вообще, нерест этих рыб протекает не так бурно как у других.

Чаще всего в оплодотворении икры принимают участие до 3 самцов с одной самкой. Самка откладывает икринки на прибрежную растительность, а самцы оплодотворяют их.

Одна самка способна выметать очень большое количество икры — более 300 тысяч! Но по той причине, что родители не охраняют свое будущее потомство от другой живности, большую ее часть пожирают обитатели этого водоема. Но популяцию линя спасает то, что их икра развивается довольно быстро — при температуре воды 20-250С личинки выклевываются через 3-5 дней.

В отличие от других мальков мальки линя стараются держаться дна и не выплывать на открытые места. Поначалу маленькие лини плавают стаями. Растут очень быстро.

Способность линя к размножению появляется на третьем году жизни.

Погода и линь. Лучшее время клева.

Активность и настроение линя, как и у большинства других рыб, определяются погодными условиями. Он не любит прохладную ветреную погоду с холодным дождем. Поклевки на это время прекращаются.

Не нравится ему и слишком жаркая погода, когда знойное солнце нагревает воду и в ней снижается доля кислорода. В такие дни он может на время прекратить все процессы жизнедеятельности, или, как бы сказали в научных кругах — “войти в состояние анабиоза”.

А вот в теплые пасмурные деньки с южным ветром и небольшим дождичком он может клевать весь день.

Поздней осенью линь зарывается в ил на зимнюю спячку. Поэтому зимой со льда его не поймаешь. Активная его ловля начинается весной, когда сойдет лед. Когда вода станет более-менее теплой (примерно 80С), лини выходят из своих зимних убежищ и начинают кормиться — восстанавливать силы после зимы.

Ловят их поплавочной снастью на самые разнообразные приманки — от червей до кусочков кореньев растений и творога. Попавшийся на крючок линь старается уйти в траву или в ил.

Мясо этой скрытной рыбы очень вкусное и полезное, но “отдает” тиной и болотом. Нейтрализовать неприятный запах можно разными способами: очень долго промывать тушку с проточной воде, вымочить в уксусе, лимонном соке, специях и т. д.

Вашему вниманию представлены фото приготовленной рыбы.

Продолжительность жизни этой рыбы может достигать 16 лет. У взрослых особей врагов в природе немного. Как уже говорилось выше, их слизь не нравится хищникам. Но на мальков могут нападать окуни и щуки.